Рябков о призывах Псаки не иметь дело с РФ: Россия не позволит США навязывать миру свою волю


фотоотпечаток: Михаил Ковалев

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Земля (Пушкина не даст США оказать санкционное давление и навязать свою волю всему миру, пишет ИТАР-ТАСС.

В частности, Рябков выразил обеспокоенность принятым сенатом США «Актом о поддержке свободы Украины», согласно которому санкции будут применены и к тем юридическим лицам, которые согласятся кооперировать с Россией.

«Это неприемлемое и возмутительное решение, свидетельствующее лишь об отсутствии у тех, кто именно его прорабатывает, какого-либо понимания того, что происходит в мире», — отметил замглавы МИДа.

Читайте материалец: "Санкционные войны: Москва угрожает ответить, Обама не видит смысла, Меркель хочет содействовать"

По его словам, сохраняющееся и усиливающееся стремление США "навязывать свою волю во всех отношениях подряд, не только нам, но и вообще всему миру" не вписывается "в граница разумного". Эта линия, отметил Рябков, "получит с нашей стороны коренной отпор".

Ранее представитель Госдепартамента США Джен Псаки на брифинге в Вашингтоне прокомментировала масштабные контракты, заключенными посередь российскими и индийскими компаниями: «Мы по-прежнему призываем все страны никак не вести бизнес с Россией», — заявила она. Псаки, в частности, прокомментировала конченный контракт РФ с Индией. Она подчеркнула, что США рассчитывает на то, по какой причине Индия будет солидарна с позицией Вашингтона по отношению к России.

Мнение эксперта: «Спецушник: «Если Обама примет все предложения сенаторов, это приведет к «холодной войне»
Заведующий Комитета Госдумы по международным отношениям Алексей Пушков заявил, что эти призывы абсурдны: "США призвали страны лишь мира отказаться от сделок с Россией. Думаю, за пределами ближ. союзников США нынешний призыв не будет услышан. Абсурд", — написал он в своем Twitter.