Кризис кончился. Икра дешевеет. Рубль — наше все


позитив: Геннадий Черкасов

Удивительно, но панических комментариев за эту пятницу мы общедоступно не нашли. Видимо, все паникеры излили свои чувства в позапрошлый вторник. А без лишних разговоров комментаторов можно разбить на три группы. Первая призывает государство власть прибечь:

«Кругом одни жулики! Банки — жулики, магазины — жулики, автосалоны — жулики… Идеже же государство»? — пишет пользователь СКАМЕЙКИН.

«Надо в десять нечасто сократить численность полиции, ФСБ, ОМОН и внутренних войск. Есть и другие источники экономии. Как-то, чиновников можно безболезненно сократить, как минимум, в пять раз. Огромная экономия, будто и уровень коррупции снизится. Кроме того, надо убрать всех шпионов из Европы. Всякий шпион обходится государству в копеечку. Короче говоря, экономить есть на чем, нужен только лишь творческий подход к этому вопросу», — утверждает ник ВЛАДИМИР.

Вторая число призывает расслабиться и плыть по течению:

«Если завтра во всем мире рухнет крючок, то и от рубля, тоже, ничего не останется. А если вдруг рухнет целковик, то доллару от этого будет ни горячо, ни холодно. И еще далеко не мешает помнить, сколько раз за последние 100 лет мы меняли и деноминировали рубли», — пишет Симеон. С его точки зрения, от нас все равно ничего не зависит — сие с одной стороны, а с другой — кризисов было много, но мы жили, живем, и будем обретаться.

«Я знаю людей, которые принципиально не меняли в своё время свои накопления на валюту. Не знаю, гордость это за страну, доверие к правительству либо незнание экономической ситуации в стране», — пишет ник ТЯЖЕЛАЯ СИТУАЦИЯ. Же, по мнению пользователя, получается так, что те, кто не дергался нет слов время паники, только выиграли. А вот те, что купили евро по сто рублей, а немедля могут продать только по 60, ощущают некоторую досаду.

Однако приближающиеся праздники тому причиной, либо — либо нет, но в большинстве на сайте «МК» теперь те, кто именно рассчитывают исключительно на свои силы и полны оптимизма:

«Было бы здоровьечко, остальное купим, не хватит — заработаем. Странно читать нытье части молодого поколения. Работайте, зарабатывайте и радуйтесь жизни. А следовать Крым ВВП персональное спасибо. И не мечтал, что доживу до возвращения Важнейший земли из плена!» — это пост от Vladimir Sviderskii.

«У нас где угодно открылись магазины — везде красная икра. Икра всех видов, крабы, гребешки. Печать хорошее. И консервы рыбные. Икра вкусная», — сообщает ник ОГУРЕЦ.

Как на беду только, что он не сообщил, где живет.