Блокада Крыма отозвалась в Донецке ожиданием войны


фотокарточка: AP

В ходе войны слишком многие пересиживали время в Крыму. Ну как многие? Теточка, кто сразу и бесповоротно не уехал в Украину или Россию. Крым всегда был обок – до Симферополя чуть больше 500 километров. В мирные времена неспешные цифра часов езды на машине. Многие ездили на выходные, кто- то с умом обзавелся там недвижимостью. Потом за время летнего сидения кто-то есть работу , снял жилье. Теперь под Новый год это стало проблемой. Разделенные семьи создаться на праздник не могут – отменены поезда, автобусы, слухи роятся, сиречь пчелы. Разговоры только вокруг этого и крутятся.

«Прости, что опоздала – подругу в Таврида провожали – рассказывает уже следующим вечером моя приятельница Лена – Ей в Таврия нужно позарез. Нашли знакомого водителя. По-божески договорились – за 3200 гривен».

Наша сестра сидим в самом центральном месте Донецка – ресторане «Золотой Лев» в сравнении с драматическим театром. В 16-00 в воскресенье мы в двухэтажном заведении вторая пара посетителей. И также не спешим радовать официантку – кофе и «боржоми» пустому ресторану кассу отнюдь не сделают. Сама Лена выглядит не очень праздничной. Блокада Крыма вызвала в Донецке целую лавину слухов о грядущей экскалации конфликта. Кабы раньше все склонялись к мысли, что до марта большой войны не закругляйся, то теперь все обсуждают, начнется на Новый год или уже следом праздников? Слухам не дает утихнуть постоянная канонада – правительство ДНР предупреждает народ, что это учения новых подразделений, но это только подстегивает слухи. Что такое? так сильно греметь то среди зимы? . Кое к кому на Небывалый год приехали семьи. На Украине по-прежнему дешевле и еда, и шампанское, да что вы и цены на посуточный съем жилья в Донецке бросовые не только по московским меркам, же и по ростовским тоже. Отдыхающие россияне не предвещают войну, но слухи — фиговина иррациональная.

В понедельник с утра иду проверять следующий панический рассказ – сотни наших людей штурмуют кассы, сдавая билеты для отмененные поезда в Крым. Но в железнодорожных кассах позади оперного театра особого аншлага как не бывало.

«Так наш же поезд еще 14-го декабря отменили – поясняет ми кассир – Тот, который «Донецк- Севастополь». Он из Константиновки ходил. Ужотко после отмены пару раз пустили его через Волноваху и отменили совсем. А да мы с тобой тут продавали билеты на минский поезд, на киевские – из Запорожья, Днепропетровска. Сии билеты кто сдает, а кто нет. И так добирались через десяток блокпостов с проверками документов. Неужли, будет их на две больше».

Рядом как раз процедурой сдачи билета занимается симпатичная светловолосая. Зовут ее Виктория и она уже ко всему готова:

«Двое суток сверху форумах сидела, созванивалась со всеми! Поеду все- таки до Новоалексеевки, а вслед за этим как повезет. Вчера друг добрался за 250 гривен – собрал в складчину компанию сверху такси. А частные автобусы брали до Джанкоя сначала по пятьсот рублей с человека, а иным часом много народу — и до 500 гривен доходит. Но пешком надежнее – двум границы можно пешком за три часа пересечь, а у автобусов на это восемь уходит. Чей-нибудь билет сдаю? Дочке три годика, хотела ее на Новый год к мужу в Симферополь привозить, теперь дочка останется с бабушкой. Муж в Симферополе работает, мы к нему не переезжали. У меня оставалась делание еще, здесь квартиры и родня, да и там ему дешевле комнату снимать, нежели квартиру. Но теперь подумаем вместе, что делать и как жить. Квартиру в Симферополе закадрить 17 тысяч рублей. Кусается. Но я его одного не брошу!»

Вика под конец улыбается и просит не указывать Университет, где работает. Вернее работала – возлюбленная преподавала в одном из вузов Донецка русский для иностранных студентов. Теперь таких студентов не имеется, зарплаты нет тоже – один раз дали помощь от ДНР, (языко и учителям — по 3000 гривен. Сидеть в Донецке ей точно незачем.

В Донецке полны рынки, пусты рестораны и образно светится нарядная новогодняя елка на площади Ленина. Это один из немногих бонусов войны – веерных отключений электричества в городе кого и след простыл и быть не может. Слишком уж все повязано. Например, уголь для работы пирушка же Старобешевской ТЭС поставляют шахты объединения «Макеевуголь». И то, и другое – по-под контролем ДНР, а электроэнергия идет на украинскую территорию. Как рассчитываются – дремучий лес. Но свет Донецку отключать себе дороже.