Глава дипломатии Евросоюза: Пора прекращать конфронтацию с Москвой по поводу Украины


фотка: AP

В интервью итальянской газете La Repubblica глава дипломатии ЕС озвучила мысль, что в странах Запада (за)грызть желание покончить с логикой конфронтации в отношениях с РФ из-за кризиса на Украине. Близ этом Евросоюз должен вести прямой диалог с Москвой. Как пишет РИА Новости со ссылкой получи итальянскую прессу, Федерика Могерини подчеркнула, что России также выгодно положить аминь конфликту. По ее словам, РФ играет важную роль не только сверху Украине, но и в Сирии, Иране, на Ближнем Востоке, в Ливии.

Основная проблема украинского кризиса заключается в часть, чтобы понять, как из него выйти, сообщила Могерини. При этом симпатия отметила, что нынешняя ситуация очень трудная для России: в ее интересах подлинно способствовать прекращению конфликта.

По словам главы европейской дипломатии, ошибочно считать, будто существует две линии поведения с Россией — более мягкая европейская и жесткая американская. "Последние показания показывают, что торговый обмен между Россией и Европой сокращается, а между Россией и США растет. Я много раз говорю с (Джоном) Керри, и есть общий взгляд на кризис в Украине. Совпадение взглядов, которое вдобавок распространяется и на другие страны от Канады до Японии. И все хотят подвести черту с логикой конфронтации", — приводит слова Федерики Могерини РИА Новости.