Армения вошла в ЕАЭС и будет добиваться пересмотра обязательств в ВТО


фотоотпечаток: Наталия Губернаторова

Президенты РФ и Армении Владимир Путин и Серж Саргсян

Хайастан со 2 января становится полноправным участником Евразийского экономического союза, но в исполнительных органах ЕАЭС кончай представлена в урезанном составе до окончания срока их полномочий — до конца 2015 годы Армения будет представлена в коллегии ЕЭК тремя членами, обладающими одним голосом, безо закрепления за ними сфер ведения.

Последним договор о вступлении 31 декабря 2014 лета ратифицировал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Доля Армении в распределяемых таможенных пошлинах, полученных ото ввоза товаров на территорию ЕАЭС, составит 1,13% (доля Белоруссии сокращается с 4,7% задолго. Ant. с 4,65%; Казахстана — с 7,3% до 7,25%, России снижается с 88% до 86,97%).

В сфере услуг Хайастан присоединяется к договоренностям членов ЕАЭС на общих основаниях, а в сфере торговли товарами предусмотрен поэтапный (до 2022 года) переход к единому таможенному тарифу ЕАЭС.

Так, до 2022 лета Армения сможет применять отличные от ставок ЕАЭС таможенные пошлины на штабель товаров, в том числе на мясо и мясные продукты, пишет ИТАР-ТАСС. Задолго. Ant. с 2020 года для республики будет действовать отдельный тариф на некоторые планы на будущее молочной продукции, яйца, мед, до 2019 года — на некоторые виды фруктов и орехов.

Окромя того, Армения будет применять нулевые таможенные ставки на бензин до 2018 лета, а на ставки единого таможенного тарифа перейдет в 2020 году. По такому а принципу будет регулироваться уровень таможенных пошлин на некоторые виды продукции органической и неорганической химии, фармацевтической продукции, удобрений, тон, бытовой химии, кожи, изделий из пластика и резины (в том числе на автошины).

Раньше 2021 года в Армении будут применяться отдельные таможенные ставки в отношении некоторых видов тканей.

Условность о присоединении страны к ЕАЭС, в рамках которого уже работают Россия, Белоруссия и Казахстан, было подписано в октябре 2014 возраст.

В связи с присоединением к Евразийскому экономическому союзу Армения начнет переговоры с членами Всемирной торговой организации об изменении своих обязательств в рамках ВТО. Нынешние обязательства Армении в рамках ВТО приставки не- распространяются на другие государства-члены ЕАЭС.