Экс-госсекретарь США: Россию давно надо позвать в НАТО

"Нам и нашим союзникам в Западной Европе нужно найти способ вернуть Россию в сообщество наций. после холодной войны и развала Советского Союза нам надо (было) найти способ, как позволить России вступить в НАТО. Это политический альянс и в то же время альянс в сфере безопасности. И обращаться с Россией надо не с помощью "плана Маршалла", а как мы поступили с Германией и Японией после Второй мировой войны. Дать им вступить в сообщество, включить их в команду. Этого не случилось", — цитирует РИА Новости заявление Бейкера в эфире CNN.

Кроме того, экс-госсекретарь сказал: "У нас было 15 лет объективно очень хороших отношений с Россией, как при Ельцине, так и при Путине. Нынешнее развитие ситуации привело к тому, что мы уже почти вернулись туда же, где были в течение 40 лет".

Также Бейкер призвал "остановить разрезание Украины на куски", назвав такую политику непродуктивной, как для США, так и для России.

Ранее депутат бундестага от партии «Левые» Севим Дагделен в своей статье, опубликованной в немецком ежедневнике Junge Welt, призвала противников агрессии НАТО против России «обрести бесстрашие» и устроить массовую акцию протеста против действий альянса.

Как пишет немецкий политик, во времена военных и политических конфликтов пропаганда НАТО способствовала недопущению мобилизации сторонников мирного урегулирования кризисов. Подобная схема, по мнению Дагделен, активно распространялась правительствами стран и ведущими СМИ западных стран.