Премьер Швеции отказался ехать в Москву на парад Победы

Фото: Геннадий Черкасов

Единственным представителем Швеции на торжествах в Москве станет посол страны в России Вероника Бард Брингус.

По словам пресс-секретаря Экберг, это решение связано с позиций России по Украине, передает местный телеканал SVT.se.

"Принимая во внимание военные действия на Украине, представителям шведского правительства будет трудно присутствовать на военном параде в Москве на высоком уровне", — сказала она

При этом, пресс-секретарь подчеркнула, что Швиеция "испытывает величайшее уважение к колоссальным жертвам русских во Второй мировой войне".

Всего приглашения на торжества были направлены главам 68 иностранных государств, из них на середину марта свое участие подтвердили лидеры 25 стран.

Глава МИД России Сергей Лавров на заседании организационного комитета "Победа" 17 марта заявил, что "среди тех, кто подтвердил свое участие в нынешних мероприятиях, — председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Кубы, КНДР".

"Приглашения на торжества направлены главам 68 иностранных государств, а также руководителям ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и Евросоюза", — цитирует слова министра ТАСС.

При этом, многие главы приглашенных государств уже заявили, что не приедут Москву 9 мая. В их числе президенты Болгарии, Польши, Финляндии, Израиля, Литвы, Латвии и Эстонии, а также премьер-министры ФРГ и Великобритании. Как уточняет Лента.ру, пока неизвестно, посетит ли торжества президент Франции Франсуа Олланд. Неясными остаются и планы американского лидера Барака Обамы.

Отмечается, что президент Чехии Милош Земан и греческий премьер Алексис Ципрас могут оказаться единственными лидерами стран Евросоюза, которые приедут в Москву на Парад Победы.

В то же время, Сергей Лавров призвал не слишком переживать из-за малого количнства гостей и напомнил, что в 2010 году на 65-й годовщине Победы всего было всего 28 участников.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле будут рады визитам зарубежных лидеров на мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. В то же время, по словам Пескова, в Кремле относятся к 9 мая как к празднику в первую очередь ветеранов, которые одержали победу в войне.