«Теневое» правительство Украины готовится выйти из тени

Глава «теневого кабинета» Борис Колесников дал интервью украинскому медиахолдингу «Интер». На вопрос, означает ли создание оппозиционного правительства намерение, по выражению ряда СМИ, «взять реванш» теми, кто уже был при власти, Колесников ответил: «Что такое реванш? Если доллар четыре года по восемь гривен. Это реванш? Да, мы хотим такой реванш».

«Если зарплата в Киеве была 650 долларов при курсе восемь, в Донецкой области 550 и по Украине 450 — да, мы хотим такой реванш. Надо у общества спросить: хотят они такой реванш в экономике, или нет. Я думаю, ответ ясен», — подчеркнул Колесников.

«Без мира не будет никакой стабильности. Мир решает как минимум две проблемы. Самая главная из них: перестают гибнуть люди. Как мирные жители юго-востока, так и военные украинских вооруженных сил. Это самое главное», — отметил он.

«Запускаем Донбасс. Люди получают зарплату, люди получают пенсии, люди получают налоги. И экспортную валютную выручку, что стабилизирует курс гривны и очень быстро», — добавил Колесников.

Также политик подчеркнул важность конституционной реформы, в ходе которой будут закреплены мирные инициативы, передает Lenta.ru.

«Самая главная задача — передать, подвинуть власть поближе к людям. Забрать у центра полномочия и отдать их всем регионам Украины. Если Донбассу сегодня нужно что-то ради мира сегодня, значит это нужно принять», — сказал Колесников.

По его словам, все регионы Украины должны обладать равными полномочиями. «И 75-80, если здесь применимо, полномочий должно быть в селе, районе, городе, области. Только это избавит от коррупции», — уверен оппозиционный премьер.

Кроме того, Колесников призвал избавиться от лишних расходов на содержание власти, которые составляют 60 миллиардов гривен, и передать эти деньги на социальные нужды.

В области внешнеэкономической деятельности Колесников считает, что необходимо открыть рынки для всего мира. «Украина должна открыть свои рынки, и Запад, если хочет и вообще мир если хочет помочь Украине, не только Запад. Должны быть рынки открыты и Европейского Союза, и Таможенного Союза и, главное, Северной Америки и Юго-Восточной Азии», — заявил он.