Госдеп: Руководство США будет представлено на параде Победы в Москве


фото: morguefile.com

Руководство США будет представлено на торжествах в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне, которые пройдут 9 мая в Москве. "Уверена в том, что кто-то поедет", — приводит ТАСС заявление представителя Госдепартамента США Мари Харф, сделанное на регулярном брифинге для журналистов. При этом она уточнила, что власти еще не приняли решения, кто именно представит Америку на торжествах.

Отвечая на вопрос, намерены ли США отправлять какие-либо свои военные части для участия в Параде Победы в Москве или своих военачальников для присутствия на этом торжественном мероприятии, Харф порекомендовала обратиться за комментариями в Пентагон и к Европейскому командованию американских вооруженных сил. Однако там также уклонились от ответа, заявив, что "пока объявлять не о чем".

Смотрите видео по теме "Первый парад Победы 45 года. И впервые в цвете. "

Парад Победы 24 июня 1945 года снимали на немецкую трофейную пленку со склада фирмы "Agfa". После того, как фильм был отснят, выяснилось — большая часть ленты имеет брак по цвету. Поэтому весь фильм перевели на ч/б пленку, а из того материала, который подходил по качеству, смонтировали 19-минутный фильм. А уже много лет спустя, в 2004 году Центральный государственный архив кинофотодокументов восстановил цветную версию фильма. 

Ранее Москва направила ряду мировых лидеров приглашения посетить Парад Победы в честь 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. 11 марта канцлер ФРГ Ангела Меркель отказалась посетить Москву 9 мая, однако заявила, что собирается приехать на следующий день, чтобы возложить вместе с президентом России Владимиром Путиным венок к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Пресс-секретарь германской канцелярии Штеффен Зайберт пояснил, что Меркель не может приехать на военный парад из-за позиции России по Крыму и ситуации на востоке Украины, но хочет "надлежащим образом и с достоинством" воздать дань памяти погибшим.

До этого на парад Победы в российскую столицу отказались приехать польский президент Бронислав Коморовский, французский лидер Франсуа Олланд, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, а также главы Болгарии, Финляндии, Израиля, Литвы, Латвии и Эстонии. По состоянию на текущий момент из лидеров стран, входящих в Евросоюз, в Москву на 9 мая собрались лишь главы Греции, Кипра и Чехии.

Что касается президента США, то в конце прошлого года появилась информация о том, что Барак Обама отказался от приглашения Кремля, однако позже в Белом доме заверили, что окончательного решения по данному вопросу пока не принято, однако посол США в России Джон Теффт в январе заявил, что, насколько ему известно, "никаких планов визита в Москву нет". Позже было объявлено, что американский лидер все-таки не приедет на парад Победы из-за загруженного графика.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал не слишком переживать из-за малого количества гостей, напомнив, что в 2010 году на 65-й годовщине Победы было всего 28 участников. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что в Кремле будут рады визитам зарубежных лидеров на мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. В то же время, по его словам, в Кремле относятся к 9 мая как к празднику в первую очередь ветеранов, которые одержали победу в войне.

Смотрите видео по теме "Парад Победы прошел на Красной площади"

Парад в ознаменование 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне открыла рота барабанщиков Московского военного музыкального училища. В параде приняли участие около 11 тысяч военнослужащих, задействована 151 единица вооружения и военной техники. Около двух тысяч ветеранов стали почетными гостями. Оригинал видео на сайте m24.ru, полную версию смотрите здесь.

Традиционно в Москву на юбилейные мероприятия по случаю Победы над фашизмом приглашаются лидеры многих государств. Так, в торжествах по случаю 65-летия Победы приняли участие лидеры Германии Ангела Меркель, Израиля Шимон Перес, Китая Ху Цзиньтао, генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд и лидеры других государств. Лидеры США, Франции, Великобритании и Италии отказались от визита в Москву по различным причинам.

Военные парады в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдут в 26 городах России, в том числе в девяти городах-героях, включая Севастополь и Керчь. Главный парад Победы в честь семидесятой годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоится на Красной площади российской столицы — в нем примут участие 194 единицы бронетехники, 150 самолетов и вертолетов, 14 тысяч военнослужащих.

Между тем, эксперты считают, что не стоит удивляться массовому отказу западных лидеров приехать на парад Победы в Москву. "Неужели кто-то ждал, что при нынешнем состоянии отношений России с Западом кто-то приедет? Кстати, в 1995 году, когда Запад был очень недоволен российской военной операцией в Чечне, на Парад Победы лидеры крупнейших держав мира в Москву все же приехали, а сейчас Ангела Меркель прилетит 10 мая, чтобы почтить память погибших в войне против фашизма, а присутствовать на военном параде не считает для себя возможным…, — пояснил "МК" политолог, председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко. — Но ничего удивительного в этом нет. Я считаю, что в свете того, как оценивает Запад действия России в 2014-15 годах, иного не могло и быть. Причем с их стороны это принципиальная позиция. Нашим лидерам вообще давно пора понять, что на Западе политика — это дело принципов. Считать, что всегда прав сильный — подход архаический. Хотя и на Западе бывают его рецидивы, но у нас, кроме него, я в последнее время мало что вижу".