Новый сайт Путина полностью заработает к середине дня

Запуск нового kremlin.ru был намечен на 8 часов утра в среду, однако, как и предупреждали накануне в Кремле, многие пользователи глобальной сети увидели на своих экранах ту же самую картинку, что и днём ранее. Впрочем, немало оказалось и тех, кто сразу смог загрузить обновлённую версию.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, может потребоваться время, чтобы сайт корректно открывался у всех пользователей. "К середине дня сайт должен заработать в полном объеме. Не пропустите!", — сказал Песков.

По словам Пескова, новая версия kremlin.ru будет более простой, современной и удобной для посетителей. "Безусловно, президент видел новую версию сайта, — сказал он, — Такие вещи обязательно докладываются и согласовываются".

Структура сайта оптимизирована, передаёт РБК со ссылкой на пресс-службу Кремля. Для получения информации о работе и структуре администрации президента больше не надо будет переходить на фактически отдельный сайт «Государство» – теперь это раздел сайта.

Новая версия сайта – адаптивная, говорит собеседник в пресс-службе: портал автоматически адаптируется под мобильный телефон, планшет и крупные мониторы.

Также на новом сайте собран архив из всех версий порталов президента России. Будут сообщения от 31 декабря 1999 года, уточнили в пресс-службе. Изменились также шрифты, появились новые возможности при просмотре видеозаписей, стала удобнее англоязычная версия, перечисляет собеседник.

Финансирование разработки новой версии сайта шло из средств, выделенных на текущие работы по поддержке и развитию сайта, отмечает собеседник. Сторонние подрядчики для работ не нанимались, говорит он. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил накануне журналистам, что Владимир Путин ознакомился с новой версией и его пожелания были учтены при разработке.

Сайт президента впервые заработал в январе 2000 года. Вторая версия появилась в середине 2002 года.