Обвиняемого в разглашении гостайны физика Голубева отправили в СИЗО


фото: Наталия Губернаторова

Саровский городской суд изменил меру пресечения обвиняемому в разглашении гостайны физику Владимиру Голубеву с подписки о невыезде на заключение под стражу.

"Саровский городской суд удовлетворил ходатайство старшего следователя УФСБ и заключил 66-летнего обвиняемого Голубева под стражу на два месяца за нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении", — сообщил РИА Новости его адвокат Евгений Губин. Из зала суда его подзащитный был отправлен в саровский изолятор временного содержания.

По словам Губина, суд начал рассматривать ходатайство во вторник в 22.00 мск, решение было вынесено в 1.00 мск, 23 апреля. Адвокат планирует обжаловать решение суда об аресте.

Голубев работал в Российском федеральном ядерном центре в Сарове Нижегородской области с 1975 года. В 2013 году после выступления ученого на конференции в Чехии был опубликован его доклад, в котором речь шла о взрывчатых веществах.

В июле 2014 года против Голубева возбудили уголовное дело по статье "разглашение государственной тайны", тогда же ему предъявили соответствующее обвинение. В квартире физика прошли обыски, была изъята компьютерная техника и жесткие диски.

Расследование ведет управление ФСБ. По словам адвоката, следствие считает, что Голубев разгласил некие данные, составляющие гостайну. Сам ученый отвечает, что в докладе никаких секретных сведений нет, а все доводы были изложены в научной литературе в 1980-х и 1990-х годах.

В 2013 году Голубев был уволен из РФЯЦ, поскольку "на него там оказывалось давление". В настоящее время ученый находится на пенсии.

По словам академика РАН, члена Общественного комитета защиты ученых Юрия Рыжова, дело ученого Голубева как под копирку повторяет дела многих других ученых, попавших в поле зрения силовиков.

"Это свежее дело с дурным запахом. Вообще, у силовых структур на сегодняшний день существует два механизма влияния на ученых — обвинение в мошенничестве или шпионаже. Впрочем, в шпионаже обвинить достаточно трудно, так как надо еще доказать, что якобы разглашенная информация не была ранее опубликована. Но и здесь находятся "эксперты", которые проводят нужные экспертизы и легко доказывают факт разглашения гостайны…" – рассказал российский ученый "МК".