Второе дело «Оборонсервиса»: Васильеву обвиняют в хищениях на 16 млрд рублей


фото: Наталья Мущинкина

Минобороны РФ и компании "Оборонсервис" и "Оборонстрой" ранее отказались от исковых требований на сумму 2 миллиарда 858 тысяч рублей к бывшей чиновнице Евгении Васильевой и другим подсудимым по делу о хищениях в ведомстве.

Решение военного ведомства было связано с тем, что в общую сумму ущерба от действий подсудимых была включена стоимость акций проданного Васильевой и ее подельниками 31-го Института. Истцы заявили, что эти акции еще с 2013 года находятся в собственности Минобороны. Поэтому по этому делу они себя потерпевшими больше не считают.

Как пояснили адвокаты главной фигурантки уголовного дела, Минобороны пошло на этот шаг, так как "покупатели вернули здания и акции". Впрочем, сами покупатели, похоже остались с пустыми руками — им-то никто не вернул деньги, которые они потратили на ценные бумаги и недвижимость. И именно они теперь требуют 2 миллиарда 858 тысяч рублей с Васильевой, а не военное ведомство. Со своей стороны, прокуратура от обвинений в адрес экс-чиновницы и остальных подсудимых не отказалась – им по прежнему вменяются хищения на 3 миллиарда рублей.

Более того, Васильевой грозит новое уголовное преследование. После вынесения приговора Пресненским районным судом Москвы её могут обвинить в 34 эпизодах хищения на общую сумму 16 миллиардов рублей, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.

Во вторую часть расследования, по данным издания, например, вошли такие масштабные эпизоды деятельности бывших чиновников Минобороны и аффилированных с ними коммерсантов, как продажа по заниженной цене здания гостиницы "Союз" на Университетском проспекте в Москве.

Следствие полагает, что только на этой сделке военному ведомству был нанесен ущерб порядка 900 миллионов рублей. 76 миллионов рублей, по версии следствия, Минобороны недосчиталось после продажи "Дома садовника с двумя флигелями" на территории Таврического дворца в Санкт-Петербурге, пишет "Коммерсант".

Сомнительными представляются СКР и такие совершенные под руководством Васильевой сделки, как продажа за 525 миллионов рублей участка земли на западной окраине Васильевского острова с полосой береговой линии Финского залива. Берег военные коммерсанты вообще не имели права продавать, отмечает газета.

Адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков считает, что "по закону и по совести" его клиентка должна быть оправдана Пресненским судом. "По моим данным, расследование эпизодов, вошедших в так называемое второе дело "Оборонсервиса", было завершено еще осенью 2013 года. И материалы по ним могли передать в суд вместе с первым делом. Очевидно, следствие разделило дела для того, чтобы оказывать давление на Евгению Васильеву", — рассказал защитник газете.

С ним не согласен Депутат Госдумы, глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев. Если дело "Оборонсервиса" для его основных фигурантов закончится "оправдательным приговором, можно будет ставить крест на борьбе с коррупцией, затрагивающей интересы высокопоставленных лиц", заявил он газете.