ВОЗ призывает значительно повысить охват детей планеты прививками

В этом году дни с 24 по 30 апреля объявлены ВОЗ Всемирной неделей иммунизации. Медикам всего мира предстоит приложить еще немало усилий для того, чтобы уровень вакцинации достиг необходимых показателей. Пока 20% детей все еще не получают прививок.

Последняя семидневка апреля с 2012 отмечается как Всемирная неделя иммунизации. Такое решение было принято 3 года назад на 65-й Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве (Geneva). Тогда 194 страны подписали Глобальный план действий по вакцинам (Global Vaccine Action Plan), выполнение которого позволит уже к 2020 году уменьшить смертность от инфекционных заболеваний на несколько миллионов случаев.

В этом году Всемирная неделя проходит под девизом «Ликвидировать пробелы в иммунизации. Вакцинация для всех».

Как заявила Флавия Бустрео (Flavia Bustreo), помощник Генерального директора ВОЗ по вопросам семьи и здоровья женщин и детей, проведение мероприятий недели иммунизации должны помочь более полному охвату прививками детей планеты.

Она также сообщила что в настоящее время 1 из каждых 5 детей не получает стандартного набора прививок от инфекционных болезней. Если ликвидировать этот пробел в вакцинации, то число детских смертей во всем мире уменьшилось бы на 1,5 миллиона ежегодно.

Флавия Бустрео подчеркнула, что из 194-х государств, подписавших в 2012 году Глобальный план действий по вакцинам, в 65 странах не удалось достичь необходимого уровня иммунизации от дифтерии, столбняка и коклюша.

Еще одна акция, предусмотренная глобальным планом, находится под угрозой срыва – речь идет об искоренении кори в трех регионах мира. В настоящее время 16% детей планеты не иммунизированы против этого инфекционного вирусного заболевания, вследствие чего в некоторых странах наблюдались крупные вспышки кори.

ВОЗ называет наиболее насущные задачи в программе глобальной вакцинации детей: упрощение процедуры иммунизации на местах, улучшение доступа к прививкам детей, проживающих в отдаленных регионах своих стран, улучшение поставок вакцин в отдельные страны, повышение точности информации об уроне вакцинации и усиление контроля.