«Диверсия» против Скотланд Ярда: асбест в стенах полиции

Руководители лондонской полиции сделали очень неприятное открытие: на протяжении десятилетий огневая подготовка специальных подразделений столичных «бобби» проводилась в зданиях, стены которых содержат асбест. Его воздействие может вызывать рак.

Управление службы полиции Лондона(Metropolitan Police Service) сообщает, что на протяжении как минимум 30 лет стрелковая подготовка столичных полицейских проводилась в зданиях, стены которых содержат значительное количество асбеста.

За это период в таких тирах прошли подготовку более 30 000 «полисменов».

Хотя риск непосредственного контакта британских стражей правопорядка с опасным минералом был очень мал, все полицейские, как состоящие на службе, так и вышедшие в отставку, тренировавшиеся в стрельбе и изучавшие правила обращения с оружием в таких зданиях уже оповещены о потенциальной опасности.

Майк Галлахер (Mike Gallagher), один из руководителей полиции Лондона, сообщил, что в настоящее время ведется кропотливая работа в управлении кадров Metropolitan Police Service и в архивах для того чтобы установить имена всех полицейских, которые упражнялись в стрельбе в таких зданиях, начиная с 1980 года.

Ведущий британский специалист по болезням, вызываемым асбестом, профессор Джон Черри (John Cherrie) заявил, что в этом случае опасность очень мала – она гораздо меньше той, которой подвергались строители, возводившие эти здания и непосредственно контактировавшие с асбестом.

Воздействие асбеста на организм может вызвать несколько заболеваний, из которых наиболее опасным является злокачественная мезотелиома.

Хотя применение асбеста при строительстве зданий было запрещено в Соединенном Королевстве много лет назад, до сих пор каждый год в стране регистрируется около 2 500 смертей, вызванных «асбестовыми» болезнями.

Коварство этого минерала заключается в том, что мезотелиома может развиться 30 и 40 лет спустя после последнего контакта с ним.