Вести Экономика ― 29 мая: главные события дня

Сбербанк внесет изменения в устав. Главы правительств России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии встретятся, чтобы обсудить присоединение Вьетнама к зоне свободной торговли ЕАЭС. США опубликуют уточненную оценку роста ВВП за I квартал. Новый президент Польши Анджей Дуда вступит в должность.

Сбербанк внесет изменения в устав. Главы правительств России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии встретятся, чтобы обсудить присоединение Вьетнама к зоне свободной торговли ЕАЭС. США опубликуют уточненную оценку роста ВВП за I квартал.

Сбербанк собирает акционеров на годовое собрание. И повестка весьма необычная: банк внесет изменения в устав. Теперь он будет не ОАО, а ПАО, то есть публичное акционерное общество. В наблюдательном совете останется 14 человек, а не 17, как раньше. В банке появится старший независимый директор. Кроме того, акционеры решат вопрос главного топ-менеджера банка. Контракт Германа Грефа истекает в декабре. Его хотят продлить еще на четыре года. Также на повестке собрания акционеров Сбербанка отчетность за прошлый год и дивиденды. В 2014 г. чистая прибыль финансовой организации сократилась сразу на 70 млрд руб. Выплаты акционерам тоже будут меньше. За 2013 г. держатели ценных бумаг получили 20% от чистой прибыли. Сейчас получат всего 3,5% — это минимум за 13 лет.

Белла Златкис, заместитель председателя правления Сбербанка

«Мы первые в стране создали систему, когда акционеры могут голосовать электронно. Для этого им достаточно зайти в свой депозитарий, а точек депозитариев у нас очень много, они по всей стране. Они могут зайти к своему номинальному держателю и проголосовать. Это электронное голосование будет учтено по всем вопросам».

Евразийский экономический союз выходит за пределы СНГ. На встрече глав правительств России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии будут обсуждать присоединение Вьетнама к зоне свободной торговли ЕАЭС. Сейчас товарооборот между Россией и Вьетнамом – $2,5 млрд в год. Эксперты считают, что он свободно может вырасти до $10 млрд. Интересно, что половина поставок продукции с добавленной стоимостью из Ханоя — это смартфоны, планшеты и компьютерная техника… После присоединения к зоне свободной торговли Вьетнам получит беспошлинный доступ ко всем рынкам стран ЕАЭС. Это 170 млн потребителей и 85% ВВП стран бывшего Советского Союза.

В пятницу на бирже Санкт-Петербурга пройдут первые торги рыбой. Проект реализуется совместно с Дальневосточной рыбной биржей. Аукционы будут проводиться регулярно. Выставляют больше 20 тонн. За рубежом таким образом рыба продается уже давно. Биржевые торги в Санкт-Петербурге — это инициатива Федерального агентства по рыболовству. По замыслу такие аукционы помогут формировать адекватные цены.

Экономика США может сменить плюс на минус. Штаты опубликуют уточненную оценку роста ВВП за I квартал. Многие эксперты ожидают радикального пересмотра. А в Deutsche Bank, например, говорят о повторной рецессии. Первая оценка ВВП показала скромный рост экономики — на 0,2%. Новые пессимистичные прогнозы — почти минус 1%. Рост потребительских расходов замедлился в два с лишним раза. Инвестиции в строительство коммерческой недвижимости сократились на 3,5%. Но самая большая проблема — экспорт товаров и услуг. Он упал более чем на 7% за квартал… При этом американцы не растерялись и хотят пересмотреть технологию подсчета ВВП — так уже делали в Евросоюзе пару лет назад. Статистическое бюро США начнет применять новую методику с 30 июля.

Бертон Эбрамс, профессор экономики Делавэрского университета

«Многие аналитики считают, что оценка ВВП за I квартал будет понижена. Текущее восстановление экономики очень странное: оно неустойчивое, с постоянными скачками то вверх, то вниз. Так что вполне возможен отрицательный рост. Правда, непонятно, как долго. Очень много неопределенности».

В пятницу Анджей Дуда получит удостоверение президента Польши. Эксперты уже подсчитали, что выполнение его предвыборных обещаний будет стоить от $50 млрд до $80 млрд. Анджей Дуда собирается уменьшить пенсионный возраст на два года, перевести ипотеку из швейцарского франка в злотый, задержать переход на евро, вернуть часть полномочий из Брюсселя, а также заняться вопросом разницы в доходах населения. Средняя зарплата в Польше — порядка 40 тыс. в пересчете на рубли. При этом две трети поляков получают значительно меньше. В то же время с 2007 г. экономика страны выросла на 33%, и в последние годы она уверенно прибавляет. Варшава опубликует уточненные данные по ВВП за I квартал.

Финляндия огласит состав нового правительства. Перед кабинетом министров стоит непростая задача — стабилизация экономики. Не так давно Хельсинки были среди «отличников» еврозоны вместе с Германией и Австрией. Сейчас в стране техническая рецессия. Премьер-министр Юхе Сипиля с неохотой, но все-таки должен пойти на непопулярные меры: сократить госрасходы, заморозить индексацию пенсий и социальных выплат. При этом он призывает не ждать быстрых результатов, ведь его программа реформ рассчитана на десять лет.