Европейские медики обнародовали рекомендации о безопасном потреблении кофе

Сотрудники Европейского агентства по безопасности продуктов питания впервые за 13 лет существования этой организации опубликовали официальные данные о безопасной дозе кофеина, которe. можно потреблять в течение суток. «Магическое число» равно 400 мг.

Европейское агентство по безопасности продуктов питания (European Food Safety Authority – EFSA) информирует всех жителей ЕС о том, что суточная доза кофеина, вводимого в организм с напитками и продуктами питания, не должна превышать 400 мг.

При этом сотрудники EFSA напоминают, что кофеин содержится не только в кофе и чае, но и в безалкогольных газированных напитках типа колы, а также в какао, шоколаде и особенно в популярных сейчас так называемых энергетических напитках.

400 мг кофеина в сутки – безопасная доза для здоровых взрослых людей, а беременные женщины и кормящие матери должны потреблять в течение каждого дня не более 200 мг этого вещества, обладающего мощным стимулирующим воздействием на многие органы, включая сердечную мышцу и головной мозг.

Любители тонизирующих напитков и шоколада, заботящиеся о своем здоровье, могут подсчитать безопасную для них дозу кофеина, воспользовавшись более точным методом.

Согласно данным обнародованным EFSA, абсолютно безопасной является суточная доза кофеина не выше 3 мг на каждый килограмм веса тела.

Авторы пресс-релиза сообщают, что в некоторых странах ЕС потребление этого стимулятора превышает безопасные нормы.

Так, согласно данным полученным EFSA, 17% жителей Нидерландов потребляют в сутки более 400 мг кофеина. В Дании таковых почти 33%, а в ФРГ – 14%.

Сотрудники EFSA также напоминают, что 1 чашка кофе эспрессо (60 мл) содержит 80 мг кофеина, чашка чая – 50 мг, банка колы (340 мл) – 40 мг.

В плитке молочного шоколада, весящей 100 г, содержится 20 мг этого вещества, а плитка черного шоколада пополнит организм 50 мг кофеина.