Украинцы не увидят трансляции матчей сборной своей страны


фото: AP

Руководитель спортивной редакции "Первого национального" Никита Хорозов ранее подтвердил, что государственный телеканал не будет транслировать Чемпионат мира U-20, проходящий в эти дни в Новой Зеландии. Как оказалось, это произошло из-за того, что генеральным спонсором ЧМ U-20 в Новой Зеландии выступает ОАО "Газпром".

В комментарии "Футболу 24" эту информацию подтвердил генеральный директор НТКУ Зураб Аласания: "Как генеральный директор НТКУ, я имею право на окончательное решение по закупкам трансляций. И это решение звучит таким образом: "UA: Перший" не будет транслировать событие, генеральным спонсором которого выступает "Газпром России". Как гражданин Украины добавлю, что и сборная Украины, мне кажется, должна была бы отказаться от участия в этом событии — раз уж у мировых спортивных организаций не хватает такта и соображения не принимать такое "спонсорство". Да, знаю: "наука, культура и спорт — вне политики". Однако бывают времена, когда политика приходит в науку, культуру и спорт, не спрашивая, хотят они этого, или нет. Такое время пришло".

«МК» смеет напомнить: в Лиге чемпионов УЕФА генеральным спонсором уже не первый год выступает тот же «Газпром». Указывает ли данное обстоятельство на планы украинских телевизионных чиновников в предстоящем евросезоне лишить своих соотечественников возможности наблюдать за выступлениями в Лиге Чемпионов киевского «Динамо» и донецкого «Шахтёра»?