Доллар забыл про своё падение, вырос на 62 копейки


фото: Геннадий Черкасов

Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами «завтра» на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ, по которому устанавливается официальный курс ЦБ, на 11.30 мск вторника вырос на 62 копейки, составив 53,4413 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи. В понедельник средневзвешенный курс доллара на это время составлял 52,8213 рубля за доллар.

Позднее стало известно, что официальный курс евро к рублю, установленный Банком России на среду, вырос на 90,17 копеек — до 58,6037 рубля, курс доллара увеличился на 62 копейки — до 53,4413 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), выросла на 74 копейки, составив 55,76 рубля.

Отметим, что курс американской валюты к рублю на открытии торгов во вторник снизился по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 15 копеек и составил 53,47 рубля.

Аналитики отмечают, что главной причиной снижения рубля стало решение ЦБ РФ приостановить действие годовых аукционов валютного РЕПО. Таким образом ЦБ в очередной раз четко обозначил нежелание видеть рубль относительно сильным. В перспективе рубль может продолжить умеренное ослабление. Период повышенных внешних платежей в июне, ожидания по дальнейшему снижению ключевой ставки и отчасти дивидендные выплаты могут привести рубль к уровням, близким к 55–57 руб./долл, передает РБК.

Напомним, что с 1 июня регулятор приостановил проведение годовых аукционов РЕПО в иностранной валюте (покупка ценных бумаг с обязательством обратной продажи — «МК»). При этом сделки сроком на 28 дней остались без изменений. Таким образом, сделан еще один шаг к ослаблению рубля, который по оценке ЦБ, в настоящее время слишком укрепился.

Ранее ЦБ уже применял подобные меры. С 13 мая он начал регулярно скупать валюту на внутреннем рынке для пополнения международных резервов. Объем покупки составляет $100-200 млн в день. Однако на этом ЦБ, как видно, не намерен останавливаться. Решение приостановить годичные сделки РЕПО уже заставило рубль сдать свои позиции по отношению к доллару и евро.

И, хотя ЦБ установил на 2 июня официальные курсы в 52,82 рубля за «зеленый» и 57,7 рублей за евро, в ходе торгов на Московской бирже «деревянный» был не столь крепок. Так, за доллар требовали более 53 рублей, а за евро — выше 58 рублей. Сможет ли российская валюта устоять под давлением ЦБ, «МК» спросил у ведущих экономистов, депутатов и представителей бизнес-сообщества.

Игорь НИКОЛАЕВ, профессор Высшей школы экономики: «Меня чуть-чуть удивляет решение Банка России с 1 июня приостановить проведение аукционов РЕПО в иностранной валюте на срок 364 дня.

Как известно, ЦБ ранее уже предпринял меры по недопущению дальнейшего укрепления рубля. Так, например, с 13 мая он начал проводить регулярные покупки иностранной валюты в объеме $100-200 млн в день. В результате национальная валюта замедлила свой рост.

Кроме того, не внушают оптимизма и цены на нефть. Стоимость «черного золота» выше нынешних $65 за баррель никак не поднимется. Решение ЦБ можно было бы понять при отсутствии этих факторов, способствующих ослаблению рубля.

Впрочем, эффект от очередного решения ЦБ мы увидим в ближайшее время. Что касается курса рубля, то некоторое его ослабление возможно уже в летние месяцы: до 55-60 рублей за доллар США. Значит, можно будет относительно спокойно провести отпуска. А вот осенью риски для рубля возрастут, к концу года мы можем увидеть и 75 рублей за доллар».