Эксперты изучают пистолет, из которого предположительно убили Немцова

Информацию о найденном пистолете передал Интерфаксу источник, близкий к следствию.

"В настоящее время орудие убийства обнаружено и приобщено к материалам дела, проводятся необходимые экспертизы. Впоследствии пистолет будет продемонстрирован фигурантам, и им придется ответить на вопросы следователей", — заявил он.

Источник также отметил,что в ходе следствия было обнаружено несколько пистолетов, которые отправляли на экспертизы.

"Два пистолета было обнаружено в реке, еще оружие находили в квартирах фигурантов, в том числе и у Заура Дадаева, но ни один из них не был орудием убийства", — рассказал он.

Действительно, в мае появилась информация, что во время обыска в Ингушетии в доме матери бывшего бойца спецбатальона "Север" Заура Дадаева, главного подозреваемого в убийстве, оперативниками был найдет пистолет Макарова. Однако позже адвокат представляющий интересы обвиняемого Хамзата Бахаева Заурбек Садаханов пояснил, что это сообщение не соответствовало действительности.

Напомним, оппозиционер был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Расследованием занимается Главное следственное управление Следственного комитета России. Фигурантами дела в настоящее время являются Заур Дадаев в качестве главного подозреваемого, Анзор Губашев, а также их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов.

После ареста Дадаев признался в убийстве и объяснил, что убил политика из-за его высказываний о карикатурах на пророка Мухаммеда. Однако позднее от своих слов отказался.

"Запись с видеорегистратора, зафиксировавшая ситуацию на Москворецком мосту через 3 минуты после убийства Бориса Немцова"

Видео опубликовано на сайте youtube.com пользователем Tonia Samsonova