Как сдавали ЕГЭ на местах


фото: Сергей Иванов

— Судя по первым результатам «горячей линии», — рассказал Бурматов, — самыми серьезными нарушениями при сдаче единых госэкзаменов в этом году является не использование мобильных телефонов, а кое-что посерьезнее. Мы получили сигналы об организации массового списывания в регионах — например, из Улан-Удэ, Калмыкии, Оренбургской области. На экзаменах по математике и русскому языку ребят там рассадили по экзаменационным аудиториям в произвольном порядке, а некоторым за 30 минут до конца раздали часть ответов.

Конечно, пока не закончена проверка, нельзя ничего утверждать наверняка. Но если это правда, то где, спрашивается, рамки металлодетекторов и видеокамеры, на которые потратили столько средств, задался вопросом парламентарий.

Серьезность обвинений, выдвинутых против организаторов экзаменов позвонившими на думскую «горячую линию», косвенно подтверждают точно названные ими адреса ППЭ (пунктов проведения экзаменов), где, по их версии, имело место то или иное нарушение. В общей сложности, уточнил Кирилл Иванычев — глава центра Госдумы, запустившего «горячую линию» ЕГЭ — за несколько дней с начала основной волны «поступило 90 обращений. В том числе, 26 мая молодой человек из Челябинска сообщил о массовом списывании на ЕГЭ по литературе, а 28 мая другой позвонивший рассказал о произвольной рассадке участников ЕГЭ по русскому языку в Улан-Удэ (гимназия № 3, аудитория 1723)».

В Калмыкии, уточнил он затем «МК», нарушители процедуры из числа организаторов экзаменов пошли еще дальше: «В ППЭ школы № 4 города Городовиковск один из них встал спиной к видеокамере и показал пальцем, кому из участников экзамена выйти в туалет. А в Оренбургской области (ППЭ в Алексеевской средней школе) мало того, что списывала большая часть участников экзамена по русскому языку 28 мая, но детей высокопоставленных родителей собрали в отдельную аудиторию, а рядом с одним из них вообще сидел его папа и следил, чтобы тот все правильно списал. Ответы им приносили местные официальные лица».

По мнению Владимира Бурматова, настало время время ввести ежегодную общественную независимую антикоррупционную экспертизу ЕГЭ. Материалы для анализа будут взяты как из данных из открытого доступа, так и из звонков на «горячую линию». А выводы, по замыслу парламентария, будут доводиться как до правительства, так и правоохранительных органов, а, главное, учитываться при оценке всей кампании текущего года, вплоть до «кадровых решений».

Первый такой антикоррупционный доклад, подготовленный депутатами Госдумы и сенаторами Совета Федерации, представителями общественных организаций и родительских движений, появился в конце июня-начале июля этого года, пообещал Бурматов.