Крушение теплохода «Звезда Востока» в Китае: у выживших остается кислород


фото: youtube.com

Пока что удалось спасти, по разным сообщениям, от 10 до 20 человек, среди них – капитан и главный инженер «Звезды Востока». Как минимум пять человек найдены мертвыми. На месте трагедии работают сотни китайских спасателей и военных – им пришлось добираться до места катастрофы два часа. Сообщается, что спасательно-поисковые операции на реке Янцзы затруднены из-за погодных условий – сильного дождя и ветра. Внутри судна, скорее всего, остаются живые пассажиры: местные СМИ сообщают, что из корпуса перевернутого корабля доносятся стуки.

На момент катастрофы многие пассажиры, большинство из которых – люди пожилого возраста, спали в своих каютах. Тем не менее, некоторым удалось выбраться. Они доплыли до берега и оповестили местные власти о крушении. Сообщается, что капитан и главный инженер «Звезды Востока» были задержаны, с ними работают правоохранители. Согласно показаниям капитана, перед катастрофой судно «попало в циклон» и перевернулось всего за несколько минут. До того, как «Звезда Востока» начала терпеть крушение, команда корабля не посылала никаких сигналов бедствия, отмечает Би-би-си.

Туристический гид Чан Ху, который был на борту «Звезды Востока», рассказал агентству «Синьхуа», что теплоход перевернулся очень быстро, однако ему удалось выбраться из окна каюты, держа в руке спасательный жилет. «Меня сбивала волна за волной, и я наглотался воды», – заявил Чан Ху, добавив, что он добрался до берега самостоятельно. Бухгалтер из Шанхая Хунь Ян, чьи муж и отец, предположительно, находились на борту судна, заявила журналистам: «Почему капитан покинул корабль, в то время как пассажиры по-прежнему оставались там? Мы хотим, чтобы правительство опубликовало, наконец, список имен, чтобы мы смогли увидеть, кто был на корабле».

Судно продрейфовало вниз по течению 3 км до того, как спасатели до него добрались. Как отмечает Reuters, такая «плавучесть» свидетельствует о достаточном объеме воздуха внутри. Это вселяет надежду, что выжившим пассажирам хватит кислорода, чтобы дождаться, пока их вызволят из ловушки, отмечает в разговоре с журналистами профессор кафедры морской архитектуры и океанной инженерии южнокорейского Университета Ульсана Чи-Мо Пак. «Все в конечном счете зависит от того, сколько места осталось внутри судна», – цитирует Reuters слова специалиста.

Тем временем родственники пассажиров «Звезды Востока» подрались с представителями администрации Шанхая, требуя подробной информации о том, как проходит поисково-спасательная операция. Сообщается, что примерно 60 человек собрались у офиса одной туристической компании, которая продала билеты на злосчастное судно, однако никого из сотрудников фирмы не оказалось на месте. После этого родственников пострадавших отвезли к зданию администрации Шанхая, где им долгое время пришлось ждать информации со стороны администрации. Не дождавшись ответа, люди устроили драку с представителями местных властей.

Руководство КНР пристально следят за ситуацией на Янцзы, сообщает газета «Жэньминь Жибао». Председатель КНР Си Цзиньпин распорядился, чтобы местные власти приложили максимум усилий для проведения поисково-спасательной операции и надлежащим образом провели работу по устранению последствий катастрофы, а также оказали поддержку родственникам пострадавших. На место происшествия отправились премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, который возглавил спасательную операцию, вице-премьер Ма Кай, член Госсовета Ян Цзин и руководители соответствующих ведомств.

Напомним, что год назад у юго-западного побережья Южной Кореи потерпело крушение пассажирское судно «Севол», на борту которого находились 476 человек, в основном школьники старших классов. Тогда в результате катастрофы погибли 295 человек, 250 из которых – несовершеннолетние. Около десяти человек до сих пор числятся пропавшими без вести.

Спасатели продолжают работу на месте крушения теплохода, который затонул на реке Янцзы вечером в понедельник, 1 июня. На судне, которое следовало из Нанкина в Чунцин, находились 458 человек. Внутри полузатопленного корпуса, в воздушном мешке, еще могут быть выжившие. Видео опубликовано на сайте youtube.com пользователем Todays