Ксения Раппопорт может сыграть музу Шопена


фото: Геннадий Авраменко

— По результатам питчинга 25 проектов получили право на государственное финансирование, — рассказал режиссер «МК». — 13 прямо сейчас, а 12 были отправлены в резерв. Решение по ним окончательно будет принято осенью. В число таких проектов попал и наш фильм. Надеюсь, на этот раз у нас все получится.

Осенью Степану Филипповичу исполнится 88, но он полон решимости снова занять режиссерское кресло. У него уже есть устное согласие от Екатерины Гусевой и Дмитрия Харатьяна, с которыми он работал на своей предыдущей картине — детской сказке «Золотая рыбка в городе N». Сейчас режиссер ждет окончательного решения экспертной комиссии минкульта, чтобы сделать официальное предложение Даниле Козловскому и Ксении Раппопорт — для последней Пучинян приготовил роль французской писательницы Жорж Санд. Возлюбленного самого Шопена, которого должен будет играть один из польских актеров.

Оператором станет знаменитый Геннадий Карюк, который долго работал с Кирой Муратовой. На роль композитора утвержден легендарный Евгений Дога. За художественно-постановочную часть отвечает Валентин Гидулянов — постоянный художник на фильмах Станислава Говорухина, который впервые работал с Пучиняном еще в 1972 году на фильме «Схватка».

География будущих съемок: от испанской Мальорки до Крыма, Петербурга и Москвы.

— Как было написано в одном из отзывов на наш сценарий: «В этом фильме под одним зонтиком расположились три элегантные новеллы, которые возвращают в кино чистоту и душевность, утраченные в наше время», — заключает режиссер. — Для меня наш фильм, который я называю поэтической мелодрамой с элементами мистики — о главенстве духовного над материальным, о чистоте чувств, доброте и порядочности.