Студенческий брак и ожирение: обнаружена связь

Ученые получили неопровержимые доказательства того, что вступление в брак студентов высших учебных заведений до получения диплома связано с гораздо бóльшим риском развития ожирения, чем женитьба и замужество после окончания университета.

Студентам и студенткам, которые еще не получили диплом об окончании ВУЗа, но испытывают самые нежные чувства к однокурсницам и однокурсникам, будет полезно узнать, что, поторопившись с вступлением в брак, они тем самым могут подвергнуть себя повышенному риску развития ожирения.

Так, по крайней мере, утверждает американский ученый, профессор Ричард Мич (Richard Мич) из университета штата Мичиган в городе Энн-Арбор (University of Michigan, Ann Arbor).

Ученый и его коллеги на протяжении 13 лет 4 раза опрашивали почти 14 000 жителей США, которым к началу исследования исполнилось от 11 до 19 лет.

У всех участников после опросов производилось взвешивание и определение индекса массы тела.

Испытуемые также информировали ученых о том, когда они поступили в высшее учебное заведение и когда его окончили, а также о дате их свадьбы.

Исследователи обнаружили, что вне зависимости от пола вступление участников в брак в студенческие годы было связано с более чем двукратным увеличением риска развития у них ожирения к 28 годам.

Хотя связь между студенческим браком и повышенным риском раннего ожирения кажется необъяснимой, профессор Мич, как и положено настоящему ученому, определил причины появления этой опасности.

По его словам, во-первых, неженатые и незамужние выпускники и выпускницы университетов могут позволить себе покупать более дорогую и более здоровую еду.

А, во-вторых, у них больше времени и возможностей заниматься физкультурой и спортом по сравнению с их уже давно женатыми и замужними бывшими однокурсниками и однокурсницами.