За «белую» зарплату придется платить


фото: Геннадий Черкасов

В настоящее время Федеральная служба по труду и занятости выявила более 390 тысяч россиян, работающих в теневом секторе. При этом 315 тысяч из них уже легализованы. До конца 2015 года планируется узаконить работу более 4 млн неформально занятых. Для этого, по словам заместителя руководителя Роструда Михаила Иванкова, необходимо применить ряд мер.

Как ранее сообщали СМИ, одна из них рассматривалась Рострудом в конце мая этого года. Ее суть — в введении обязательного социального платежа. Взимать его хотели со всех граждан, которые достигли 18 лет. Исключение — официально работающие, безработные, вставшие на учет, студенты, пенсионеры, инвалиды и льготники. Правда, спустя несколько дней Роструд этот сценарий опроверг.

Впрочем, 4 июня, как сообщил Михаил Иванков, все-таки такая мера, даже несмотря на ее критику и противоречие, не исключена.

Как отмечают эксперты, предлагаемые Рострудом меры ударят прежде всего по самозанятым. В результате мы можем остаться без репетиторов, мастерских, швей и так далее. По словам президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, разрешить ситуацию поможет снижение налогов. Дело в том, что фискальная нагрузка в России в разы выше, чем в большинстве стран мира. Поэтому неудивительно, что отечественный бизнес предпочитает уходить в «тень». В качестве примера эксперт приводит снижение стоимости патента для самозанятых.

«Сегодня более 20 миллионов человек никак не оформили отношения с бюджетом. Нам кажется, что если оптимизировать систему получения патентов, например, снизить их стоимость до 2 тыс рублей в месяц, то часть населения из тех, кто сейчас не оформил свои отношения с государством, предпочтет зарегистрироваться. Особенно, это будет важно для работодателей, у которых нет наемных работников. Это сумма и по страховым платежам, и по налогам», — уверен Александр Калинин.

Как утверждает председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Владимир Слепак, сейчас подорвано доверие граждан к экономической политике правительства. «О каком доверии может идти речь, когда минимальный размер оплаты труда в нашей стране отстает от прожиточного минимума», — сетует Слепак.

Эксперты уверены: без системного подхода легализовать неформально занятых будет очень сложно. Граждане, особенно в регионах, по-прежнему будут отдавать предпочтение «серым» заплатам.

Здесь и возникает главный вопрос: отдавать деньги в «конвертах» или платить по закону. Последнее сложнее и к тому же дороже. Впрочем, те, кто получает «серую зарплату» рискуют остаться без медицинской страховки и пенсии.

Есть у Роструда и другой механизм. Ведомство надеется и на официально трудоустроенных граждан, которые помогут выявлять нелегальных работников. В ведомстве открыты «горячие линии». Если сосед работает в «теневом» секторе, вы можете сообщить о нем в Роструд.

Логика вполне понятна. Нелегальные трудящиеся пользуются госуслугами (медицина, бесплатное образование), но при этом казну не пополняют. Учитывая нынешний кризис, каждая копейка на счету.