Вести Экономика ― Тулин: интервенции ЦБ совместимы с таргетированием

Валютные интервенции Банка России совместимы с политикой инфляционного таргетирования, заявил первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин в пятницу, указав на опыт других национальных центробанков.

Дмитрий Тулин. Фото: ТАСС.

«Центральные банки ввели плавающий курс, а сами интервенируют, причем в обе стороны: могут и продавать из валютных резервов, и покупать, сглаживая волатильность. Совместимо ли это с политикой инфляционного таргетирования? Да, конечно, совместимо», — подчеркнул он.

Интервенции ЦБ не должны и не привели к бесконтрольному изменению объема денежного предложения и неконтролируемому влиянию на ставки, заявил Тулин.

«ЦБ РФ определяет параметры операций по рефинансированию банковского сектора с учетом факторов изменения ликвидности банковского сектора по причине наших интервенций и по причине бюджетных операций», — уточнил он.

Тулин отметил, что влияние второго фактора важнее: «Сейчас в текущем моменте это операции Минфина и казначейства, которые либо увеличивают расходы, либо откупоривают резервные фонды».

«Мы учитываем этот фактор и соответственно снижаем объем наших операций по рефинансированию банков», — подчеркнул первый зампред ЦБ.