Вести Экономика ― В США подъем безработицы, несмотря на рост мест

Число рабочих мест в экономике США в мае выросло на максимальные с декабря 280 тыс., показывают данные министерства труда страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение показателя на 226 тыс.

По скорректированным данным, в апреле число рабочих мест выросло на 221 тыс., а не на 223 тыс., как сообщалось ранее. Пересмотр данных за март-апрель прибавил 32 тыс. рабочих мест.

При этом безработица в США в мае увеличилась с 5,4%, минимума с мая 2008 г., до 5,5%, хотя изменений этого показателя не прогнозировалось.

Средняя почасовая оплата труда в США в мае повысилась на 0,3% относительно предыдущего месяца при прогнозе роста на 0,2%. В годовом выражении подъем составил 2,3% вместо прогнозировавшихся 2,2%. Повышение зарплат — один из ключевых показателей рынка труда, которые изучает ФРС, пытаясь определить сроки перехода к нормализации монетарной политики.

Годовые темпы роста оплаты труда были самыми значительными с августа 2013 г.

Активизация рынка труда свидетельствует, что компании убеждены в стабильности восстановления экономики США, несмотря на проседание в I квартале.

Темпы роста рабочих мест второй месяц подряд уверенно превышают 200 тыс. — отметку, которую экономисты считают необходимой для компенсации роста населения без увеличения безработицы. До марта показатель был выше этого уровня в течение ровно года, что было самым длительным подобным периодом с марта 1995 г.

Число рабочих мест в частном секторе в прошлом месяце подскочило на 262 тыс. после повышения на 206 тыс. месяцем ранее, ожидался подъем на 220 тыс. Количество госслужащих увеличилось на 18 тыс.

В производственном секторе США показатель повысился на 7 тыс. В сфере услуг зафиксирован подъем на 256 тыс. Предприятия розничной торговли добавили 31,4 тыс. рабочих мест.

Мнение эксперта ГК TeleTrade


Александр Егоров
Аналитик ГК TeleTrade
TeleTrade
Майские данные по рынку труда США, как и предполагали некоторые аналитики, преподнесли сюрприз, причем несколько парадоксальный. С одной стороны – безработица выросла до 5.5% с 5.4% месяцем ранее, а с другой – число новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло на 280 тыс., значительно выше ожиданий. Учитывая, что именно ситуация с занятостью является одним из ключевых индикаторов для формирования монетарной политики ФРС США, ожидания более скорого повышения ставок в США спровоцировали резкий рост доллара США. Фьючерсы на основные американские фондовые индексы напротив снижаются, как, впрочем, и цены на нефть.