Вести Экономика ― Порошенко передаст Roshen в управление Ротшильдам

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что передаст подконтрольный ему пакет акций компании Roshen в управление частной инвестиционной банковской компании NM Rothschild & Sons, которая принадлежит семье Ротшильдов.

По данным ряда СМИ, Порошенко сделал данное заявление 5 июня на пресс-конференции в Киеве:

«Для того чтобы прекратить инсинуации, я в ближайшее время… у нас уже готово и полностью согласовано соглашение о передаче в траст Rothschild, компании с безупречной репутацией, своего пакета акций в Roshen именно для того, чтобы фамилия Порошенко среди собственников Roshen не значилась.

По Липецку, я бы очень хотел его продать, но Липецк арестован российскими властями. Он будет продан, хотя это не является требованием закона, это моя политическая позиция. Я не обязан это делать
«.

Компания «Рошен» (Roshen) является одним из крупнейших на Украине производителей кондитерских изделий. Она включает в себя Киевскую, Мариупольскую, Кременчугскую и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат «Бершадьмолоко», Литинский племзавод, Липецкую фабрику «Рошен», Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия).

По данным мирового рейтинга кондитерских компаний Candy Industry Global Top 100, компания Roshen по объемам выручки занимает 18-е место среди производителей кондитерских изделий.

В ходе избирательной кампании 2014 г. Порошенко неоднократно обещал продать Roshen, однако до сих пор не смог реализовать свои активы. Одной из причин этого является осторожная позиция со стороны потенциальных покупателей.

  • На имущество Roshen Порошенко наложен арест
  • Nestle интересуется Roshen со скидкой в 200%

В конце апреля 2015 г. имущество Липецкой кондитерской фабрики Roshen было арестовано в рамках дела о хищении бюджетных средств в России.

В начале мая в СМИ появились сообщения о том, что корпорация Nestle стала единственной, кто проявил интерес к покупке Roshen.
Однако в швейцарской корпорации готовы заплатить в три раза меньше той суммы, которую хотел получить Порошенко.