Вести Экономика ― «Солнечная» компания инвестирует в Индию $15 млрд

Канадская SunEdison Inc. планирует инвестировать $15 млрд в Индию к 2022 г., заявил главный менеджер компании в Азии.

Компания, работающая в области возобновляемых источников энергии, намерена прочно связать свою деятельность с Индией, где производители электроэнергии не могут удовлетворить растущий спрос.

«Мы считаем, что большая часть роста возобновляемых источников энергии в ближайшие 15 лет будет приходиться на развивающиеся рынки, в первую очередь в Индии и Китае», — заявил Пашупати Гопалан, главный менеджер SunEdison в Азии.

Компания намерена развивать проекты, связанные с ветровой и солнечной энергией, общей мощностью 15 ГВт, заявил Гопалан.

Ранее в этом году SunEdison согласилась инвестировать около $2 млрд в совместное предприятие с индийской Adani Group в строительство завода по производству оборудования для солнечных электростанций.

Индия намерена увеличить свои энергогенерирующие мощности на 50% и увеличить объем электроэнергии, получаемой от солнца, ветра и других возобновляемых ресурсов. Около трети населения Индии – около 1,2 млрд человек – не имеют доступа к электричеству.

Ссылки по теме

  • 5 самых перспективных «солнечных» компаний

SunEdison развивает и управляет сотнями солнечных электростанций, общая установленная мощность которых достигает 13,8 МВт.

Компания использует любое свободное пространство на крышах или участках земли для установки солнечных систем, покупая или беря их в аренду.

Неделю назад SunEdison объявила о строительстве двух новых солнечных электростанций в Онтарио мощностью 17,9 МВт и 17,8 МВт.