ЦБ подготовил изменения в систему продаж договоров ОСАГО


фото: Кирилл Искольдский

Центробанк информирует о том, что совместно с Российским союзом автостраховщиков он планирует изменить систему информирования владельцев авто об их правах: при продаже полисов ОСАГО покупатели должны быть уведомлены о том, что они имеют полное право заключить договор ОСАГО в день своего обращения в страховую компанию без приобретения дополнительных услуг (их навязывание автостраховщиками стало одной из основных проблем рынка). Также необходимо уведомлять граждан о том, что у них есть право на скидки за езду без аварий и расторжение дополнительного договора добровольного автострахования в течение 5 рабочих дней с даты, когда он был заключен с получением страховой премии в течение 10 дней в полном размере (при одном условии — если страховой случай не наступил).

Также ЦБ планирует ввести в практику право граждан вести аудио- и видеозапись при заключении договора ОСАГО (на случай, если страховой агент навязывает услуги, отказывает без оснований в заключении договора и т. д.).

И, наконец, в пресс-релизе говорится о том, что обеспечить заключение договоров ОСАГО страховые компании будут обязаны в течение всего времени работы офиса.