Вести Экономика ― 11 июня: главные события дня

Частные компании могут получить допуск к разведке и добыче в Арктике. Правительство определит основные направления налоговой политики на ближайшие три года. Свой среди чужих, чужой среди своих: российский представитель появится в совете директоров системы SWIFT. В США выйдет последняя макростатистика перед заседанием ФРС 17 июня.

Специальная комиссия по природопользованию может окончательно решить вопрос разработки арктического шельфа. Речь идет о допуске частных компаний к разведке и добыче в Арктике. Свое согласие уже дали Минэнерго, Минэкономразвития и Минприроды. До этого на арктическом шельфе могли работать только крупнейшие госкомпании. Всего выдано 90 лицензий: 50 у «Роснефти», 40 у «Газпрома». По плану к 2020 г. нужно провести сейсморазведку на $50 млрд и пробурить 60 разведочных скважин. А к 2035 г. в Арктике нужно добыть 50 млн тонн нефти. Но работать на Крайнем Севере очень сложно, и «Роснефть» хочет отодвинуть сроки. Таким образом, встал вопрос привлечения частников. Критерии такие: опыт работы на шельфе и контрольный пакет у российских акционеров. Первым кандидатом эксперты считают «ЛУКойл».

Алексей Гривач, заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности

«Они имеют неплохой опыт, хоть это и не Арктика. Компании, которая реализует проекты на Каспии и Балтике, проще будет адаптироваться. Кроме того, это возможность привлечь больше ресурсов, в том числе и частных, особенно в условиях, когда многие госкомпании оказались под санкциями Запада в финансовом и технологическом плане».

На заседании правительства определят основные направления налоговой политики на ближайшие три года. Фискальную нагрузку хотят сделать более предсказуемой. Предлагается продлить мораторий на формирование так называемых новых консолидированных групп налогоплательщиков на три года. Имеются в виду группы компаний, которые платят налоги по схожим правилам. Например, ритейлеры «Магнит» и Х5 Retail Group. Для них определят минимальный срок в пять лет, в течение этого времени налоговые правила не будут меняться.

Ростуризм серьезно взялся за продвижение России. Недавно российский офис был открыт в Дубае, в четверг откроют туристический центр в Берлине. А к октябрю — в Риме, Пекине и Хельсинки. При этом поток туристов из Европы в Россию в прошлом году сократился на четверть, из США — на 17%: сказалась геополитика. Зато гостей из Турции приехало на 13,5% больше. Китай показал рост на 15%. А Южная Корея смогла договориться с Россией об отмене въездных виз. В результате турпоток вырос на 70%. Интересно посмотреть на цели, с которыми приезжают в нашу страну. Так, почти половина жителей Германии приехали отдохнуть, а другая половина по работе. А вот у китайцев деловые визиты — это две трети от общего числа.

Первый россиянин в совете директоров SWIFT. Это международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Сегодня в Бельгии состоится общее собрание ее участников. Будут утверждать новый состав руководства. Кандидатом от нашей страны стал председатель Национального расчетного депозитария Эдди Астанин. Европа, Ближний Восток и Африка — самые важные регионы для SWIFT. На них приходится две трети трафика. На втором месте Америка — 20%. Азия с Австралией занимают третье место. Россия как отдельная страна европейского региона набрала необходимые 1,5% еще в 2013 г. Если считать по количеству пользователей, а не по объему переводов денежных средств, РФ занимает второе место после США. Это дает право на одно кресло в совете директоров SWIFT.

В США выйдет последняя макростатистика перед заседанием ФРС 17 июня. Данные по розничным продажам за май должны показать, насколько американцы участвуют в восстановлении экономики. Аналитики прогнозируют рост показателя на 1,3%. Но это после нулевой динамики в апреле. Самая серьезная статья — автомобили и запчасти: 20% от объема продаж. Эксперты надеются, что американцы в мае основательно потратились на обновление и ремонт машин. Если прогнозы подтвердятся, позитивная статистика может заставить ФРС начать повышать базовую процентную ставку чуть быстрее. Однако МВФ призывает регулятор не спешить: в I квартале 2015 г. ВВП США ушел в минус, и экономика до сих пор нуждается в мягкой монетарной политике.

В Риге соберется совет Европейской службы занятости. Тон мероприятию задала недавняя встреча глав европейских центробанков в Португалии. Термин «двухскоростная Европа» придумали в 2009 г., но он актуален и сейчас. Имеется в виду, что у крупнейших экономик региона почти нет проблем на рынке труда, в то время как периферийные страны страдают от высокой безработицы. В Германии показатель меньше 5%, в Голландии — всего 7%. А вот в Испании и Греции без работы четверть трудоспособных граждан. Глава ЕЦБ Марио Драги говорил о том, что столь огромная разница внутри еврозоны может привести к социальному взрыву.

Джаспер Лолер, аналитик CMC Markets

«Нынешнее правительство периферийных стран Европы хоть как-то удерживает ситуацию с занятостью населения под контролем. Но любая политическая встряска может обрушить рынок труда. Тогда катастрофическая ситуация с безработицей перекинется даже на такие стабильные страны, как Германия».