Вести Экономика ― Razer купит разработчика мобильной консоли Ouya

Калифорнийская компания Razer, крупный производитель игровой периферии, хочет купить терпящую крах компанию Ouya, производящую одноименную игровую консоль на Android, сообщает CNET со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией. Сумма сделки может составить приблизительно $80 млн.

Ouya — игровая приставка, использующая открытое программное обеспечение. Ouya была анонсирована 3 июля 2012 г. как новая домашняя игровая приставка, сделанная командой экспертов во главе с ветераном игровой индустрии Джули Урман (под ником Boxer8). Через неделю начался сбор средств по созданию консоли и игр на сервисе Kickstarter. Менее чем через неделю акция собрала более миллиона долларов.

Летом группа Джули Урман подтвердила наличие рабочего прототипа. В качестве операционной системы разработчики выбрали Android с версией 4.1.2. Благодаря этому консоль имеет высокие характеристики и небольшую цену.

На сайте Kickstarter было опубликовано видео, где показывался тачпад и материнская плата Ouya. После анонса многие разработчики (Sega, Square Enix, множество инди-разработчиков и т. д.) решили портировать несколько своих игр на новую консоль.

27 июля 2012 г. была анонсирована поддержка OnLive, системы цифровой дистрибуции компьютерных игр, использующая концепцию облачных вычислений и потокового видео. В этот день был продемонстрирован геймпад Ouya, а 1 августа была показана сама консоль.

В настоящее время подтверждено более тысячи игр для Ouya, из которых 80 были подтверждены самой компанией OUYA Inc. или сторонними издателями. Все проекты распространяются по бизнес-модели free-to-try (бесплатная проба игры и покупка полной игры за деньги).

Консоль была одной из первых игровых приставок на мобильной операционке Android, но предназначалась для запуска игр на телевизоре, что вносило соответствующие коррективы в разработку игр.

В прошлом году в СМИ впервые появилась информация о том, что компания Ouya столкнулась с серьезными финансовыми проблемами, пытаясь безуспешно реструктурировать свои долги, и теперь занимается поиском покупателя.

В сети появилось письмо, которое отправила глава компании Джули Урман инвесторам в начале месяца: «Учитывая график погашения долгов, процесс будет быстрым. Мы раcсчитываем решить этот вопрос уже до конца месяца». По данным TechCrunch, за последние несколько месяцев руководство Ouya провело более десятка переговоров о продаже компании.

Помимо собранных на Kickstarter $8 млн в дальнейшем проект получил еще $25 млн от разных инвесторов, в том числе $10 млн от Alibaba. Кстати, ранее ходили слухи, что китайский гигант электронной коммерции также присматривается к покупке Ouya.

Для Razer покупка Ouya позволит получить диверсифицированный комплект активов в сфере игровых устройств, который можно будет развивать в соответствии с рыночными тенденциями.