Госдума обсудит законопроект о создании корпорации для МСБ

Как напомнил Анатолий Аксаков, законопроект написан по инициативе Президента РФ Владимира Путина: «Сегодня человек, желающий открыть свой бизнес, приходит в банк, но не получает кредита потому, что банк не верит в его проект и боится потерять деньги. К тому же кредит слишком дорог: ставка по нему может приближаться к 20%, а рентабельность малых производств в среднем 10%, промышленных — 4%. А федеральная корпорация будет оценивать бизнес-планы и давать банку гарантии, что кредит ему возвратят. И будет добиваться понижения ставки по кредиту для перспективных проектов. Она возьмет на себя не весь риск, а только его часть, разделив эти риски с банком и предпринимателем. И будет получать прибыль, если риск оправдался».

По мнению депутата, инициатива будет стимулировать федеральную корпорацию к расширению, а значит, к увеличению числа малых предпринимателей. К этой корпорации перейдет часть полномочий Минэкономики. Напомним, сегодня через это министерство выделяется около 20 млрд руб. в год на господдержку МСБ.

«Но поскольку эти деньги распределяют чиновники, то их не интересует рентабельность. А корпорация — это коммерческая организация, и нацелена она в первую очередь на получение прибыли. Корпорация будет зарабатывать комиссионные на предоставлении гарантий, равно как и на оказании содействия в получении госзаказов. Это увеличивает вероятность того, что ее деньги пойдут на реальные окупаемые проекты», — считает депутат.