Малый бизнес на ближайшие три года освободят от плановых проверок


фото: Геннадий Черкасов

В документе четко прописано, кого мораторий точно не коснется. Прежде всего, речь идет о бизнесменах, у которых в течение последних трех лет были выявлены грубые нарушения. Запрет на проверки также не распространится на предпринимателей, работающих в здравоохранении, образовании, соцсфере, сфере теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности. Кроме того, мораторий обойдет стороной следующие виды госконтроля: в области промышленной безопасности и госпожнадзора в отношении юрлиц и ИП, эксплуатирующих опасные объекты.

Продолжит действовать контроль и в отношении предприятий, эксплуатирующих гидротехнические сооружения и объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду. Сохранятся проверки в сфере радиационной безопасности и обеспечения защиты гостайны. Мораторий также не затронет организации, управляющие многоквартирными домами, и аудиторские компании.

Как сетуют предприниматели, список исключений уж слишком внушительный. Бизнес-омбудсмен Борис Титов предлагает запретить плановые проверки всего социального бизнеса: «Это именно та сфера, в развитии которой государство как раз наиболее заинтересовано, а сами эти компании наименее защищены экономически и административно. Речь идет примерно о 30 тыс. компаний, которые занимаются медицинскими, образовательными, санаторно-курортными услугами, организацией отдыха детей».

Судя по законопроекту, к доводам бизнес-омбудсмена не прислушались. И социальный бизнес все же проверок не избежит. Вероятно, что законопроект в конечном виде будет содержать еще больше исключений. «По тем изъятиям, которые сейчас есть, под надзорные каникулы не попадает около 30–50 тыс. малых компаний.В принципе, если мы считаем, что всего их около 3,5–4 млн, это не так много. Но с другой стороны, даже те изъятия, которые там сейчас появились, это результат компромиссов, у нас есть опасения, что ко второму чтению исключений станет гораздо больше. Все контрольно-надзорные ведомства и некоторые министерства требуют не распространять мораторий на практически все свои поднадзорные субъекты. Потенциально список исключений может расшириться до сотен тысяч предприятий. Так что хочется хотя бы не сдать те позиции, которые есть», — полагает Корочкин.