Вести Экономика ― 18 июня: главные события дня

18 июня, четверг

Сегодня открывается XIX Петербургский международный экономический форум, который будет работать 3 дня. Тысячи участников соберутся, чтобы заключить миллиардные контракты и ответить на самые сложные вопросы экономической действительности. Каким запомнится первый день?

Сегодня открывается XIX Петербургский международный экономический форум, который будет работать три дня. Тысячи участников соберутся, чтобы заключить миллиардные контракты и ответить на самые сложные вопросы экономической действительности.

Ответить на актуальные вопросы антикризисной политики помогут… реформы госуправления. Это тема одной из ключевых сессий первого дня. Причем аргументы можно будет услышать из первых уст: модератор — председатель Сбербанка Герман Греф. Именно он — главный подвижник этой идеи. По мнению Германа Грефа, структурные реформы в России невозможны, до тех пор пока не будет создана эффективная система управления. Начинать надо «с головы»: модернизировать устройство основных ветвей власти — от судебной до законодательной. И только потом отлаживать механизмы привлечения инвестиций. Опыт других стран, например Малайзии, показывает, что реформа госуправления способна за короткий срок увеличить экономический рост в 1,5%. Немаловажный фактор для России, которой в 2015 г. прочат рецессию. Но если на одной чаше весов — рост экономики, на другой — разумная инфляция. И курс любого центробанка похож на плавание между Сциллой и Харибдой: поддерживая экономику деньгами, можно разогнать инфляцию, а излишне закручивая гайки, заморозить рост ВВП. В кризис же эти риски только возрастают. Весной годовая инфляция вплотную подобралась к отметке 17%.

Пожалуй, одна из самых актуальных на сегодня панельных сессий: «Вызовы денежно-кредитной политики». Как одновременно снизить инфляцию, стабилизировать валютный курс и стимулировать экономический рост? Резкий подъем ключевой ставки ЦБ в конце прошлого года многие восприняли неоднозначно. Но сейчас уже можно говорить, что пик инфляции пройден. С начала года ЦБ уже четыре раза снижал ключевую ставку! Но регулятор предупредил: рассчитывать и дальше на такие «семимильные» шаги не стоит. Каких решений ждать от регулятора в ближайшем будущем? Возможно, сегодня получим новые сигналы, в том числе от главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

Центробанк связывает надежды на рост экономики с ценой на нефть. Ее динамику сегодня обсудят лицом к лицу на теледебатах министр энергетики Александр Новак, глава «Газпрома» Алексей Миллер и руководитель Royal Dutch Shell Бен ван Бёрден. Производители сырья учатся жить в новой реальности после резкого падения нефтяных котировок в конце прошлого года и просевших цен на газ. Нового обвала в ближайшее время не ждут, но и на рост рассчитывать не приходится. Особенно после отказа стран ОПЕК сокращать объемы добычи. Россия — один из крупных поставщиков нефти и газа. И уже сейчас чувствуется ценовое давление: нефтегазовые доходы бюджета в I квартале упали почти на 15,5%. Впрочем, в правительстве сегодняшние цены считают комфортными и видят в ситуации плюсы: толчок к развитию получили другие отрасли нашей экономики.

Но для экономики важно не только выгодно продавать энергоносители, но и уметь сберегать энергию. Об этом пойдет речь на еще одной панельной дискуссии. Каков потенциал сокращения издержек? И насколько может возрасти эффективность производства? Свои мнения озвучат бизнесмены, эксперты и чиновники, а управлять беседой станет экономический обозреватель телеканала «Россия 24» Алексей Бобровский.

В прямом смысле глобальный проект станет темой совместных теледебатов телеканала «Россия 24» и международного дискуссионного клуба «Валдай». Это Новый Шелковый путь — будущий транспортный и торговый коридор между странами Азии и Европы. Его назвали в честь древнего караванного маршрута из Китая на Запад. Спустя века в Поднебесной решили возродить прежнюю трассу в новом качестве. В реализацию проекта уже вложено $40 млрд, но путь в Европу из Пекина лежит через Москву. А значит, его реализация без участия России просто… остановится на полпути! Лидеры двух стран в мае уже подписали заявление о сотрудничестве. Теперь строительство Евразийского союза и экономического пояса Шелкового пути связаны между собой.

Самому Евразийскому экономическому союзу посвящено сразу несколько мероприятий форума. Договор о создании блока подписали в мае прошлого года, а с 2015 г. он начал работу. Основатели союза – это три страны: Россия, Белоруссия и Казахстан. Но в полку уже прибыло: в январе к блоку присоединилась Армения, а в мае соглашение о вступлении в организацию подписала Киргизия. Сейчас такую возможность рассматривает Таджикистан. Кроме того, договор о зоне свободной торговли подписан с Вьетнамом. Словом, на мировой арене отныне действует новый серьезный игрок с общим ВВП свыше $2 трлн и потребительским рынком почти в 200 млн человек. А значит, нужны новые форматы взаимодействия и сотрудничества. Ну а долгосрочную цель озвучил Владимир Путин: создать свободную торговую зону от Владивостока до Лиссабона!