Вести Экономика ― Топ-10 самых дорогих для жизни городов

Москва опустилась с 9-го на 50-е место по индексу стоимости жизни по версии американской консалтинговой компании Mercer. Данные исследования опубликованы на официальном сайте компании.

В пресс-релизе отмечается, что исследование было проведено в целях оказания помощи транснациональным корпорациям для определения компенсаций к зарплате работникам в разных городах мира.

За основу была взята стоимость жизни в Нью-Йорке, с которым по этому показателю сравнивались все остальные города.

Ниже представлены топ-10 самых дорогих для жизни городов по версии Mercer.
1. Луанда, Ангола

В исследовании отмечается, что стоимость импортированных товаров и благоприятных бытовых условий довольно высокая, поэтому этот город занял первую строчку рейтинга.

Это связано с тем, что большинство товаров, обычно приобретаемых иностранцами, труднодоступны и поэтому очень дороги. Литр молока в Луанде может стоить до $3, а аренда небольшой двухкомнатной квартиры — до $7 тыс. в месяц.

Луанда — самый крупный город Анголы, численность его населения (с пригородами) составляет около 4,5 млн человек.

Прибыли иностранных компаний, полученные в Анголе за счет добычи нефти и алмазов, создают повышенный спрос на жилье высокого качества, дорогие рестораны и автомобили, обувь и одежду. Большинство ангольцев живет в крайней нищете. В стране почти все продовольствие импортное.
2. Гонконг

Гонконг является одним из ведущих финансовых центров мира.

Экономика территории основывается на свободном рынке, низком налогообложении и невмешательстве государства в экономику. Гонконг не является офшорной территорией, это свободный порт и не взимает таможенных сборов на импорте, там нет налога на добавленную стоимость или его эквивалентов.

Акцизы взимаются только с четырех видов товаров, независимо от того, импортные они или местного производства. Это спиртные напитки, табак, минеральное масло и метиловый спирт.

Гонконг — важный центр международных финансов и торговли, а уровень концентрации штаб-квартир является самым высоким в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Валютой Гонконга является гонконгский доллар. С 1983 г. он привязан к доллару США. Именно это стало одной из причин, по которой Гонконг стал одним из самых дорогих для жизни городов в рейтинге Mercer.
3. Цюрих, Швейцария

Цюрих является крупнейшим финансовым центром Швейцарии: местонахождение штаб-квартир страховых компаний и банков, в том числе международных UBS и Credit Suisse, швейцарской фондовой биржи и одной из штаб-квартир центрального банка Швейцарии.

Что касается расходов, то здесь очень высокие цены практически на все – на жилье, на транспорт, на продукты, на рестораны и т. д.

В целом Швейцария остается одной из самых дорогих стран для жизни. В исследовании указывается рост швейцарского франка против евро, что повлияло на высокий рейтинг Цюриха.
4. Сингапур

Сингапур — высокоразвитая страна с рыночной экономикой и низким налогообложением, в которой важную роль играют транснациональные корпорации. Валовой национальный продукт на душу населения — один из самых высоких в мире.

Сингапур привлекателен для инвесторов из-за низких налоговых ставок. Всего в Сингапуре 5 налогов.

Экономика сильно зависит от экспорта, особенно в области бытовой электроники, информационных технологий, фармацевтики.

Объем импорта – примерно $219,5 млрд: машины и оборудование, топливо, химические товары, продовольствие.
5. Женева, Швейцария

Женевская экономика в основном ориентирована на сферу услуг. Город является важным и старейшим центром финансовых услуг, специализирующийся преимущественно на приват-банкинге (управляющий активами на сумму около $1 трлн), а также на финансировании и международной торговле.

В Женеве ситуация та же, что и в Цюрихе: на ее высокий рейтинг повлиял рост курса швейцарского франка против американского доллара. Кроме того, здесь очень высокие цены на коммунальные услуги и на транспорт.
6. Шанхай, Китай

Шанхай – это крупнейший город Китая и один из крупнейших по численности населения городов мира.

Шанхай — это финансовый и торговый центр Китая. В начале XXI века между Шанхаем и Гонконгом развернулась острая борьба за право называться экономическим центром Китая.

Исторически Шанхай был очень вестернизированным, и сейчас он вновь все больше берет на себя роль главного центра общения Китая с Западом.

Система общественного транспорта в Шанхае бурно развивается, при этом расходы на транспорт в этом городе довольно высокие.

Одежда и продукты питания обычно продаются в дорогих торговых центрах, а цены на недвижимость одни из самых высоких в мире. Это и стало причиной того, что Шанхай вошел в топ-10 самых дорогих для жизни стран.
7. Пекин, Китай

Еще один китайский город, который вошел в топ-10, — это Пекин.

Это крупнейший железно- и автодорожный узел и один из основных авиаузлов страны. Кроме того, Пекин является политическим, образовательным и культурным центром КНР.
Одними из самых быстрорастущих секторов экономики Пекина являются недвижимость и автомобили.

Центральный деловой район Пекина расположен в районе Гомао. В нем находится большое количество торговых центров, элитного жилья и региональных штаб-квартир различных корпораций.

Пекин продолжает развиваться быстрыми темпами, однако экономический рост также создал немало проблем для города. В последние годы Пекин стал частым свидетелем смога, а также программ по энергосбережению, инициируемых властями.

Пекинцы и гости города часто жалуются на плохое качество воды и высокую стоимость коммунальных услуг, таких как электричество и бытовой газ.
8. Сеул, Южная Корея

Сеул — столица и крупнейший город Республики Корея.

Сеул — один из крупнейших промышленных и финансовых центров мира. Здесь располагаются штаб-квартиры корпораций Samsung, LG, Hyundai, Kia и SK.

В Сеуле работают около 20 тыс. предприятий. Хотя Сеул занимает всего 0,6 % территории Республики Корея, город производит 21 % ВВП страны. Главные отрасли промышленности: торговля, машиностроение, телекоммуникации, электроника,строительство.

В целом же цены в Южной Корее ниже, чем в Китае, однако Сеул в рейтинге этого года поднялся по сравнению с прошлым годом.
9. Берн, Швейцария

Берн — город федерального значения, фактическая столица Швейцарии, а также столица немецкоязычного кантона Берн и административный центр округа Берн-Миттельланд.

Здесь можно найти и бутики известных марок, и лучшие швейцарские бренды ножей или часов.

Рестораны в Берне, как, впрочем и во всей Швейцарии, — дорогое удовольствие.
10. Нджамена, Чад

Нджамена – столица Чада. Более половины взрослого населения города остается неграмотными.

Столь высокая стоимость жизни в африканских городах объясняется необходимостью импорта большинства товаров из-за границы.

Дело в том, что качество местной продукции там довольно низкое. Кроме того, найти безопасное жилье, которое бы соответствовало высоким западным стандартам, очень сложно. Стоимость аренды приличного жилья в этих странах довольно высокая.