Вести Экономика ― ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у банка «Инвестиционный союз» (Москва) и банка «Азимут» (Москва). Лицензии отозваны 19 июня.

«Банк при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах», — сообщает ЦБ.

Приказом ЦБ 19 июня в банк «Инвестиционный союз» назначена временная администрация.

«Инвестиционный союз» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения.

По итогам I квартала банк «Инвестиционный союз» занял 298-е место по размеру активов среди российских банков, отмечает ЦБ.

ЦБ также отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Азимут» (Москва). Лицензия отозвана 19 июня.

«Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли эффективных мер в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», — отмечает ЦБ.

Приказом ЦБ 19 июня в банк назначена временная администрация.

«Азимут» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения.

По итогам I квартала банк «Азимут» занял 648-е место по размеру активов среди российских банков, отмечает ЦБ.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет выплаты вкладчикам этих банков не позднее 3 июля 2015 г. Страховое возмещение выплачивают вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности.

Сумму, не покрытую страховкой, выплатят в ходе ликвидации банков и продажи их активов в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди).