Вести Экономика ― Топ-20 лучших авиакомпаний 2015 года

Сайт Skytrax, предоставляющий информацию о полетах, представил рейтинг лучших авиакомпаний 2015 г. по мнению клиентов. В опросе Skytrax приняли участие 18,9 млн путешественников из 105 стран. В исследовании принимали участие более 245 авиакомпаний, которые оценивались по 41 параметру – от процесса посадки в самолет до комфорта сидений и уровня обслуживания на борту.

Ниже представлены 20 лучших авиакомпаний по мнению клиентов.

20. British Airways

Рейтинг прошлого года: 17

Авиакомпания British Airways вошла в топ-20 с довольно высокими показателями по уровню обслуживания. Опрошенные Skytrax клиенты дали авиакомпании довольно неплохие оценки за обслуживание на борту, комфорту и по другим параметрам.

19. Thai Airways

Рейтинг прошлого года: 14

Thai Airways уже давно является лидером индустрии по качеству обслуживания. Так что ни для кого не стало сюрпризом то, что эта авиакомпания получила высокие оценки от клиентов.
И хотя наиболее высокую оценку получили сегменты бизнес-класса и первого класса в авиакомпании, эконом-класс также получил заслуженную благодарность от клиентов.

Клиенты, летающие эконом-классом, также отметили дружелюбное отношение и вкусные блюда, которые подаются на борту самолетов авиакомпании.
Однако были отмечены и некоторые недостатки, особенно в сегменте эконом-класса.

18. Dragonair

Рейтинг прошлого года: 28

Dragonair – это гонконгское региональное подразделение Cathay Pacific и единственная региональная авиакомпания, которая вошла в топ-20.

Фактически Skytrax признал Dragonair лучшей региональной авиакомпанией в мире. Такое звание она получила также в 2010 и в 2011 гг.

17. Air New Zealand

Рейтинг прошлого года: 16

Air New Zealand достигла необычайно высокого результата в 2013 г. Тогда она получила высокие награды за сегмент улучшенного эконом-класса. Это уже четвертый раз, когда Air New Zealand получает награду как лучшая авиакомпания в сегменте улучшенного эконом-класса.
16. Virgin Australia

Рейтинг прошлого года: 15

Как крупнейшая авиакомпания в портфолио виргинских брендов миллиардера Ричарда Брэнсона авиакомпания Virgin Australia продемонстрировала серьезный рост бизнеса на Азиатско-Тихоокеанском рынке с момента своего основания в 2000 г.

15. Air France

Рейтинг прошлого года: 25

Air France улучшила свое положение в рейтинге на 10 позиций по сравнению с прошлым годом, при этом авиакомпания получила звание самой улучшенной авиакомпании.
Несмотря на то что авиаперевозчик пережил много неприятных вопросов, связанных с трудовыми и финансовыми вопросами, он вывел на рынок линейку новых продуктов.

14. Swiss International Airlines

Рейтинг прошлого года: 13

Swiss International Air Lines была основана в 2002 г. после реорганизации Swissair. В настоящий момент авиакомпания входит в холдинг Lufthansa. Авиакомпания имеет сравнительно молодой флот Airbus A330-300 и A340-300. При этом опрошенные отметили дружелюбие и высокий уровень обслуживания на борту, а также широкий ассортимент предлагаемых напитков.

13. Austrian Airlines

Рейтинг прошлого года: 21

Это еще одна авиакомпания, входящая в состав корпорации Lufthansa. За последний год она также сталкивалась с рядом сложностей, связанных с трудовыми вопросами, однако это никак не сказалось на уровне обслуживания.

Австрийский авиаперевозчик имеет флот обновленных Boeing 767-300ER и 777-200. Клиенты, летающие эконом-классом, отметили очень высокий уровень обслуживания и услуг, а также то, что на борту подают очень здоровую пищу.
12. Lufthansa

Рейтинг прошлого года: 10

Это крупнейший авиаперевозчик в Европе, который за последние годы столкнулся с серьезным сокращением бюджета. Тем не менее уровень обслуживания и общий уровень качества услуг авиакомпании остаются на самом высоком уровне.

11. Asiana

Рейтинг прошлого года: 8

Вот уже второй год подряд эта южнокорейская авиакомпания получает награды как лучшая авиакомпания в сегменте эконом-класса и лучшая авиакомпания по питанию в эконом-классе.
Кроме того, опрошенные Skytrax клиенты отметили высокий уровень обслуживания на борту.

10. Qantas

Рейтинг прошлого года: 11

Несмотря на то что в прошлом году авиакомпания пережила ряд неприятных моментов, связанных с финансовыми вопросами, уровень обслуживания Qantas остался на прежнем высоком уровне. Авиакомпания получила высокие оценки за обслуживание клиентов.

9. EVA Air

Рейтинг прошлого года: 12

Тайваньская авиакомпания EVA Air была основана в 1989 г. и является дочерней компанией мирового транспортного гиганта Evergreen Group. За последние два года авиакомпания пережила стремительный рост, и теперь в ее распоряжении крупный флот Airbus и Boeing.
8. Garuda Indonesia

Рейтинг прошлого года: 7

После того как эта авиакомпания была признана небезопасной для полетов в ЕС в период с 2007 по 2009 гг., Garuda Indonesia пережила серьезные изменения за последние годы.
Индонезийский авиаперевозчик предпринял серьезные меры по улучшению качества флота и обслуживания, чтобы вернуть себе доверие и благосклонность клиентов, а также службы надзора.

7. All Nippon Airways (ANA)

Рейтинг прошлого года: 6

All Nippon Airways – это крупнейший международный авиаперевозчик Японии, а также авиакомпания с одним из крупнейших в мире флотов Boeing 787 Dreamliner.
Авиакомпания ANA получила высокие оценки опрошенных Skytrax путешественников почти по всем критериям, особенно в области чистоты на борту, уровня обслуживания и безопасности.

6. Etihad Airways

Рейтинг прошлого года: 9

Авиакомпания Etihad — это национальный авиаперевозчик ОАЭ, ее самолеты летают в 96 направлениях. Клиенты отмечают дополнительные услуги: шумоподавляющие наушники в салоне и многое другое.

5. Emirates

Рейтинг прошлого года: 4

За последние 10 лет дубайская авиакомпания Emirates стала одной из лучших в мире авиакомпаний в сегменте длительных перевозок.
Компания работает исключительно на базе Международного аэропорта Дубаи, при этом у нее огромный флот самолетов Airbus A380 и Boeing 777.

На борту самолетов авиакомпания предоставляет возможность просмотра видео или прослушивания музыки, а также просмотра телевизионных каналов. Фактически авиакомпания является лучшей в области развлекательного контента, предоставляемого на борту.
4. Turkish Airlines

Рейтинг прошлого года: 5

Turkish Airlines — национальный авиаперевозчик Турции, работающий из популярного туристического центра – Стамбула.

Авиакомпания побила рекорд по доступным направлениям, она летает в более 100 стран и более 200 городов по всему миру.

Авиакомпания быстро растет, она является членом Star Alliance. Кроме того, авиакомпания получает награду как лучшая авиакомпания в Европе вот уже пять лет подряд.

3. Cathay Pacific Airways

Рейтинг прошлого года: 1

Гонконгская авиакомпания Cathay Pacific в этом году понизилась в рейтинге по сравнению с прошлым годом. Тем не менее она стала лучшей транстихоокеанской авиакомпанией.
При этом авиакомпания остается одной из лучших в Азии, предоставляющей услуги на самом высоком уровне.

2. Singapore Airlines

Рейтинг прошлого года: 3

Сингапурская авиакомпания нацелена на то, чтобы по время полета предоставить своим клиентам услуги на самом высоком уровне, обслуживать их с уважением и заботой.
Авиакомпания работает из Международного аэропорта Changi — одного из лучших аэропортов в мире, который был признан клиентами Skytrax лучшим аэропортом вот уже третий год подряд.

1. Qatar Airways

Рейтинг прошлого года: 2

Уже в третий раз катарская авиакомпания возглавляет рейтинг: она становилась лидером в 2011 и в 2012 гг.
Клиенты авиакомпании отмечают высокий уровень комфорта сидений, а также развлекательный контент, предоставляемый на борту.

Авиакомпания обслуживает более 125 направлений по всему миру. Кроме того, она расширяет карту обслуживания на 50 новых направлений, включая прямые рейсы в Лос-Анджелес, Майями и Даллас.