Вести Экономика ― Почему «тигрята» закрывают свои хедж-фонды?

Джулиан Робертсон и его компания Tiger Management знамениты тем, что они дали миру множество успешных менеджеров хедж-фондов. Однако совсем недавно стали поступать новости о том, что несколько компаний из «семьи Tiger» были закрыты, включая Cascabel Management, которая была закрыта на этой неделе, и по меньшей мере 6 других компаний, которые были закрыты в течение последних трех лет.

Может показаться, что это очень много, однако если внимательно изучить причины, по которым был закрыт каждый из этих фондов, включая Tiger Consumer Management – по личным причинам, TigerShark Management – из-за неудовлетворительных результатов работы, Tiger Asia Management – по юридическим причинам, а также если взглянуть на более широкий контекст, то можно отметить, что позиция Tiger по-прежнему остается очень сильной, несмотря на некоторые неудачи.

«Да, несколько человек ушли из бизнеса, но это не общая тенденция. Многие прогнозировали крах инвестфонда Tiger в течение многих лет. Но этот прогноз не сбылся», – отмечает Билл Ричардс, бывший старший менеджер по работе с хедж-фондами в UBS, который работал с Робертсоном и его фондами с 1983 г.

Робертсон, который в настоящее время стал миллиардером, управлял хедж-фондом с 1980 по 2000 гг. Максимальная стоимость активов достигала $22 млрд, а средняя чистая прибыль составляла 25% в год.

Элитная группа профессиональных инвесторов — «тигрят», работавших под началом Робертсона, — продолжила свою карьеру, основав собственные многомиллиардные компании. Среди них такие известные компании, как Viking Global Investors Андреаса Халворсена, Tiger Global Management Чейза Коулмена, Lone Pine Capita Сттивена Менделя, Maverick Capital Ли Эйнсли и Coatue Management Филиппа Лаффонта.

С 2000 г. Робертсон сосредоточился на предоставлении начального капитала многообещающим молодым менеджерам.

Tiger дал начало приблизительно 50 компаниям; из 27 компаний, в которые фонд продолжает инвестировать, многие по-прежнему работают в штаб-квартире Tiger на Парк-Авеню в Нью-Йорке. Общая стоимость их активов составляет $31 млрд.

Среди этих компаний такие как Tiger Global, Ratan Capital и Tiger Eye Capital.

Усталость
Закрытие некоторых компаний связано скорее с личными вопросами и личной усталостью, а не с неудовлетворительными результатами работы.

«Управление хедж-фондом – это работа, которая дает большое вознаграждение, но при этом требует много усилий. Я пришел в этому почти через 15 лет работы, и в настоящий период жизни я хотел бы проводить больше времени с моей семьей», — заявил Патрик Маккормак инвесторам Tiger Consumer в своем мартовском письме.

Еще один «тигренок», основатель Joho Capital Роберт Карр, также заявил, что «личные причины» легли в основу его решения уйти из бизнеса в прошлом году.

Джон Талер закрыл свой фонд JAT Capital после 8 лет успешной работы в мае, объяснив это так: «Настало время сделать паузу, провести время с семьей и подумать о том, что делать потом». Об этом он написал в своем письме к инвесторам.

Проигравшие
Но важно отметить и то, что некоторые фонды были закрыты из-за неудовлетворительных результатов работы.

Axial, компания с капиталом в $1,8 млрд, которую профинансировал Робертсон, заявила, что она закрывается в конце 2013 г., из-за того что в течение нескольких лет она терпела убытки.

TigerShark, небольшой хедж-фонд под руководством «тигрят» Тома Фасциолы и Майкла Сирса, также заявил о том, что он закроется в марте, по сообщению Bloomberg.

Компания, которую также финансировал Tiger, тоже понесла убытки.

Одним из важных моментов обучения в Tiger было то, что необходимо ставить как на компании, так и против них. А так как у большинства фондов из «семьи Tiger» было больше долгосрочных инвестиций, чем краткосрочных, то ставить против компаний после «бычьего» рынка 2008 г. было в целом стратегией, которая привела к неудаче.

Причины, по которым закрывается Cascabel, одна из последних компаний «семьи Tiger», которая объявила о закрытии, пока неясны. Однако с июня 2011 г. фонд потерял 9,4% согласно информации от CNBC.com. Компания, основанная Лоренсом Чангом и Скоттом Синклером, получила прибыль всего в $76,9 млн по состоянию на 30 апреля.

Еще одно закрытие — Tiger Asia – было связано с юридическими вопросами. Согласно информации CNBC в последнее время Tiger финансирует такие компании, как Hound Partners (16% в 2013 г. и 10% в 2014 г.), Tiger Eye (38% и 4%), Tiger Legatus (22 и 5,5%) и Tiger Pacific (15% и 24%).

В настоящий момент среди этих компаний Tiger Global, Tiger Ratan, Bloom Tree Partners, Hound Partners, Miura Global Management, Nezu Asia Capital Management, Tiger Eye и Trient Asset Management. В целом же Tiger спонсировал создание 17 компаний с активами, стоимость которых уже превышает $1 млрд.

Несмотря на некоторые неприятности с фондами, многие аналитики по прежнему остаются оптимистично настроены по отношению к работе и результатам фондов из «династии Tiger».
«Опыт Джулиана в наставничестве и умении разглядеть талант – это абсолютно беспрецедентная ситуация в секторе хедж-фондов», — отмечают они.