Министр финансов Германии предложил американскому коллеге «обменять» Грецию на Пуэрто-Рико

Вольфганг Шойбле занимает довольно жесткую позицию в отношении греческого долга и требует от Афин глубоких реформ. Его заявление пришло в разгар переговоров Греции с кредиторами, на которых решается вопрос о сохранении Эллады в зоне евро. Подобные шутки, как отмечает портал Business Insider, отнюдь не помогают сторонам найти компромисс.

Пока внимание всего мира сосредоточено на возможном выходе Греции из еврозоны, Джек Лью пытается справится с более актуальными для Америки проблемами: по информации Bloomberg, долг Пуэрто-Рико составляет 72 млрд. долларов и в конце июня губернатор острова Гарсия Падилья заявил, что не справится с его погашением.

Читайте материал "Почему Афины вряд ли откажутся от евро"

Пуэрто-Рико — свободно ассоциированное с США государство, то есть оно находится под их контролем, но всеми правами и обязанностями полноценного штата не обладает. В данный момент широко обсуждается вопрос о придании острову такого статуса: это позволит ему использовать закон США о банкротстве, чтобы реструктурировать огромный долг (эту возможность использовал Детройт в 2013 году). Но более глубокая интеграция «острова невезения» в структуру США может поставить Штаты в теперешнее положение Европейского союза. Не лучше ли внять предложению министра финансов Германии?

Как оказалось, нет. В пересчете на доллары долг Греции составляет 353 млрд, что не идет ни в какое сравнение с пуэрториканским. Кроме того Пуэрто-Рико должно в основном частным лицам и компаниям, тогда как кредиторы Греции — такие государства, как Германия. Экономика острова существует за счет субсидий США, но от проблемного региона руководство США избавляться не планирует. Причина — крупная пуэрториканская диаспора во Флодиде, одном из ключевых штатов, когда дело доходит до выборов. Жители Флориды внимательно следят за происходящим на родине и будут голосовать соответственно политике США по отношению к острову, пишет газета Guardian. К тому же стратегическое расположение острова в Карибском море играет на руку оборонной политике штатов.

Жителей острова подобное положение, похоже, устраивает. Как сказано в докладе бывшего главного экономиста Всемирного банка Энн Крюгер, лишь 40% населения трудоустроены или ищут работу, остальные предпочитают жить на американские пособия. Тем более что при минимальной зарплате 1159 долларов, ежемесячная помощь островитянам составляет 1743 доллара.

Министр финансов Германии предложил американскому коллеге «обменять» Грецию на Пуэрто-Рико

Вольфганг Шойбле занимает довольно жесткую позицию в отношении греческого долга и требует от Афин глубоких реформ. Его заявление пришло в разгар переговоров Греции с кредиторами, на которых решается вопрос о сохранении Эллады в зоне евро. Подобные шутки, как отмечает (далее…)