Запад тайно готовит полномасштабный кризис в России, заявил экономист Гуриев


фото: Геннадий Черкасов

Собственно, вероятность введения новых санкций Западом едва ли можно считать новостью — это и очевидно, и зарубежные лидеры не раз указывали: введение новых или отмена действующих рестриктивных мер зависит от "поведения" России в контексте украинского вопроса. Другое дело, что, по информации Гуриева, подготавливаемые в настоящий момент новые санкции могут оказаться весьма серьезными и способными привести к полномасштабному кризису в РФ.

"Следующее разворачивание агрессивных действий на востоке Украины столкнется с санкциями нового уровня, которые приведут к катастрофическому развитию событий для российской экономики", — заявил Гуриев в эфире "Дождя". Он добавил, что, по его сведениям, западные политики не собираются декларировать свои намерения, чтобы российские власти не могли подготовиться.

По мнению Гуриева, могут быть применены инструменты, даже более серьезные, чем отключение России от SWIFT: "Это частная организация, которая будет подчиняться политическим решениям. Но есть гораздо более серьезные вещи, которые могут привести к полномасштабному финансовому кризису в России".

В интервью телеканалу экономист не назвал возможные конкретные шаги, на которые могут пойти западные страны. Он также не указал источник этой информации.

Напомним, Сергей Гуриев покинул Россию в апреле 2013 года после того, как, по данным прессы, у него и ряда других экспертов, привлекавшихся к экспертизе по второму делу ЮКОСа, прошли обыски. Об отъезде экономиста в Париж стало известно лишь спустя месяц — из СМИ. Общественность тогда обсуждала версию о том, что Гуриев (он и сам это признавал в интервью), в частности, опасается преследования в связи со своей оценкой дела Михаила Ходорковского (пресса поговаривала о "деле экспертов", якобы давших неугодную оценку по второму делу ЮКОСа) и взаимодействием с Алексеем Навальным.

Читайте материал "Часть санкций Запада может остаться навеки, уверены в МИД"