Американской экономике пророчат греческий сценарий

Несмотря на то, что американская и греческая экономики кардинально отличаются в развитии, есть основания беспокоиться по поводу "мрачных перспектив федерального бюджета США", уверены эксперты издания.

Сегодня долг США уже находится в опасной зоне, и это негативно отражается на перспективах роста экономики. К 2039 году задолженность может вырасти до 180% — такие данные приводит Бюджетное управление американского Конгресса. А это намного превышает уровень текущей греческой задолженности.

«Откладывание реформ и доведение ситуации до критической точки по примеру Греции приведет к излишне болезненным мерам жесткой экономии», пишет The National Interest.

У США и Греции на сегодня довольно схожие бюджетные проблемы: расходы на соцобеспечение и здравоохранение составляют более половины федеральной казны. По данным экспертов, затраты на соцпрограммы составляют около 70% всех расходов в Штатах. В долгосрочной перспективе растущие расходы на «социалку» могут обрушить американскую экономику.

Ранее сообщалось, что администрация США рассчитывает сократить дефицит бюджета до 1,6% ВВП к 2024 году. Такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на бюджетное управление Белого дома.