Вести Экономика ― 17 июля: главные события дня

17 июля, пятница

Мы лишние на этом празднике жизни: начнутся выплаты вкладчикам закрытого банка «Клиентский». Командовать парадом буду не я! Британский банк Barclays уволит директора. За чей счет этот банкет? Московские застройщики устроят «черную пятницу» распродаж.

РОССИЯ

С сегодняшнего дня свои деньги могут вернуть вкладчики банка «Клиентский». ЦБ отозвал у него лицензию в начале июля. Финансовая организация была небольшой: замыкала вторую сотню банков. Но в этом году свое пристальное внимание ЦБ обращает именно на мелких игроков, и среди них «Клиентский» по объемам активов – в пятерке крупнейших. С начала года двери офисов закрыли уже 40 кредитных компаний. Это больше, чем за весь 2013 г., но вдвое меньше, чем в 2014 г. По прогнозу главы ВТБ Андрея Костина, через пять лет с российского рынка может уйти еще 500 банков, то есть больше половины ныне действующих. А это означает, что будет расти общий объем выплат пострадавшим вкладчикам, которые идут через Агентство по страхованию вкладов. Сейчас размер возмещения составляет 1,4 млн руб.

ИНТЕР РАО

«Интер РАО» — единственный российский оператор экспорта-импорта электроэнергии — сегодня озвучит результаты работы в первом полугодии. Позитив и негатив в динамике прежде всего отражают то, как компания выполняет свою инвестпрограмму. К примеру, за I квартал установленная электрическая мощность увеличилась, потому что в строй были введены новые энергоблоки и турбогенераторы. Но тепловая мощность и выработка электроэнергии сократились за счет увеличения объема ремонтных работ и вывода из эксплуатации устаревшего оборудования. Затраты на новое строительство к 2017 г. «Интер РАО» планирует свести практически к нулю. Модернизация продолжится. Всего до 2017 г. компания вложит в развитие порядка 184 млрд руб.

“ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА” ДЛЯ КВАРТИР

На российском рынке недвижимости впервые наступила «черная пятница». По аналогии с традиционной большой распродажей в магазинах застройщики будут продавать квартиры с дисконтом. В акции участвуют три десятка компаний. В течение трех дней со скидками можно купить почти 2 тыс. объектов в Москве и Подмосковье. От типовых квартир до апартаментов и земельных участков. Стандартные скидки — 10%, но есть и предложения о снижении цен на треть. Таким образом застройщики пытаются спасти ситуацию на рынке. По прогнозам после планомерного роста продаж в последние пять лет по итогам этого года объемы сделок могут сократиться вдвое.

Мнение эксперта


Михаил Мень
министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ

«Сейчас лето и каждый год во время летнего периода определенный спад у людей по приобретению недвижимости присутствует. В это лето к этому добавилась достаточно сложная экономическая конъюнктура».

МИР

Сегодня в Британии исчезнет целая отрасль национальной экономики. Прекратит свою работу подземный угольный рудник Торесби. Это означает, что во всем Соединенном Королевстве останется всего одна глубокая угольная шахта — на севере графства Йоркшир. Но и она уже почти не работает… В начале прошлого века угольная отрасль была основой основ английской промышленности. В ней работало более миллиона человек. Но если когда-то шахты приносили своим владельцам миллионные прибыли, теперь приходится подсчитывать убытки. Уголь дешевеет. На мировых рынках переизбыток этого сырья, ведь многие компании переходят на более экологичные источники энергии. А в Китае, крупнейшем потребителе, замедляются темпы роста экономики.

ГРЕЦИЯ

Сегодня немецкий бундестаг решает, предоставлять или нет помощь Греции. Германия – главный европейский кредитор, и ее ответ для Афин будет решающим. Между тем, в Берлине согласились вынести этот вопрос на обсуждение только после того, как греческий парламент, несмотря на протесты жителей, проголосовал за предложенный пакет жестких мер: среди них налоговая и пенсионная реформы, масштабная программа приватизации и жесткий режим экономии, чтобы сократить гигантский государственный долг, который превышает ВВП страны. Радикальные преобразования – обязательное условие, на котором еврососеди готовы открыть для Греции новую кредитную линию в 86 млрд евро. Но переговоры по этим деньгам еще впереди. А на первое время Евросоюз собирается выделить Греции бридж-кредит в 7 млрд евро.

Мнение эксперта


Роберт Халвер
аналитик Baader Bank

«Тот хаос, который мы наблюдали в греческой экономике, временно приостановлен. Теперь Афинам предстоит непростая «домашняя работа»: необходимо провести структурные реформы, сократить безработицу и избавиться от излишней бюрократии чиновников».

BARCLAYS

С сегодняшнего дня свой пост покидает генеральный директор банка Barclays Энтони Дженкинс. Он руководил три года. Но совет управляющих решил: нужен человек с «совершенно иным набором навыков и качеств». За этой формулировкой стоит серьезный конфликт. В правлении были недовольны стратегией развития, выбранной Дженкинсом. Он делал ставку на розничный бизнес и собирался сокращать штат инвестиционного подразделения, но другие топ-менеджеры убеждены, что Barclays должен сохранить свой статус крупного глобального инвестбанка.