Как мы пробивались в кризисную Грецию: опыт туриста


фото: morguefile.com

Растет курс евро – это факт. Соответственно туры, стоимость которых представлена в евро, должны дорожать. Первое, о чем предупреждают туроператоры: «Греция – не самая дешевая страна». Так, у специализированного туроператора по Греции мне было предложено отдохнуть неделю «по высшему разряду» в пятизвездочном отеле с полупансионом на острове Закинф за 974 евро.

В цену входит виза и билеты. И эту поездку еще назвали «бюджетной». «Она идеально подойдет тем, кто хочет полюбоваться горным пейзажем, прикоснуться к греческой клубной культуре и покупаться в голубых лагунах», – на голубом глазу заверили меня в фирме.

За 1079 евро на том же острове предлагают «четыре звезды» с системой «все включено». А вот если ехать на более престижный остров Корфу, то там неделя с полупансионом в четырехзвезднике обойдется уже в 1388 евро. «Все включено» — минимум 1553 евро.

Выяснив прайсы турфирм, я стала искать жилье в Греции на сайтах, где его сдают в аренду. Судя по обилию предложений, частники ведут нешуточную борьбу за «место под солнцем».

Самое скромное жилье в не особо раскрученном месте может обойтись вам в 30 евро за сутки. Без питания, естественно.

Греция перед дефолтом: уныние, паника и шапкозакидательство (8 фото)

За 50 евро в сутки в вашем распоряжении будет небольшой особнячок с двумя спальнями, прекрасным садом, а в исключительных случаях – с бассейном.

Смотрю Афины. Недельный отдых в столице Греции обойдется мне минимум в 16, максимум – в 25 тысяч рублей. Мой следующий ход: пишу хозяину о том, что я сильно обеспокоена ситуацией в Греции и прошу в сложившихся условиях дать скидку. Молодой Евангелос из Афин, тот, чьи апартаменты стоят 25 тысяч (включая завтраки), предложил скидку в 35 евро, заверив меня при этом, что беспокоиться мне не о чем, и кризис в стране никак не скажется на качестве моего отдыха.

Разброс цен на островной отдых тот же. И скидку, несмотря на мои мольбы, не предоставили ни «бюджетники», ни «магнаты». Пришлось пойти на хитрость. Через сайт я познакомилась оксфордским профессором антропологии Трифоном, который предоставляет в аренду целый дом, правда и цена кусается: 42 тысячи за две недели пребывания на тихом острове Скирос, рассчитанном на отдых для пожилых людей.

Я честно призналась, что пишу об экономических проблемах в Греции. И ответ получила целое письмо, в котором Трифон заявлял: он придерживается позиции Евросоюза и выступает за сохранение статуса Греции в еврозоне. Мой профессиональный интерес к теме был оценен в 100 евро – такую скидку Трифон предоставил мне на все время отдыха.

Хозяева самых бюджетных апартаментов на уступки не пошли, мотивируя это тем, что сейчас пиковый сезон, и предложенная ими цена и так предельно низка.

Пообщавшись с греками, я пришла к выводу, что они пребывают в нескончаемой эйфории от происходящего в стране. Поэтому убедить их в том, что кризис в стране – повод для беспокойства относительно снижения потока туристов и, следовательно, повод для снижения цен – гиблое дело. На уступку готов идти примерно один из десяти.

МЕЖДУ ТЕМ

На греческих островах имеются рестораны и частные магазины, в которых попросту нет терминалов. Поэтому запас наличных необходим. Однако те проблемы, которые возникли с пластиковыми картами у греков, на международные и российские банковские карты не распространяются. Единственный нюанс: у банкоматов придется постоять в очереди из местных жителей.

Смотрите видео по теме "В Греции граждане осаждают банкоматы, пытаясь снять побольше наличных денег"

Банкоматы в Греции буквально осаждаются гражданами, пытающимися снять максимальное количество наличных денег. Многочасовые очереди стали нормой, а правительство законодательно ограничивает максимальную сумму, которую можно снять со своего счета.

Видео опубликовано на сайте youtube.com пользователем Elite NWO Agenda