Вести Экономика ― Россия и Турция: 70 лет сотрудничества в энергетике

После Второй мировой войны Россия и Турция активно развивали экономическое сотрудничество. Окан Ярдимчи, известный эксперт по российско-турецким отношениям, проанализировал межправительственные соглашения между Россией и Турцией в своем последнем исследовании «Энергетическое сотрудничество в истории турецко-российских отношений» (Energy Cooperation in the History of Turkish-Russian Relations).

Ниже приведены основные положения этого исследования.

i) До развала Советского Союза: от сотрудничества в области промышленного строительства до первого соглашения по поставкам природного газа

За этот период было реализовано множество совместных проектов в области промышленного строительства. В рамках соглашений между двумя странами СССР поставлял в Турцию необходимое оборудование, материалы и предоставлял технические услуги, необходимые для промышленного развития страны.

За этот период Турция сделала значительные выплаты СССР в виде турецких товаров (по бартерной системе) вместо наличных денег. Среди них промышленные товары, такие как алюминий и железо, а также продукты сельского хозяйства.

Кроме того, страны начали развивать сотрудничество в рамках энергетических проектов.

Страны подписали соглашение по поставкам природного газа в Анкаре 18 сентября 1984 г., которое оговаривало условия поставок природного газа из СССР в Турцию.

В рамках этого соглашения оговаривалось, что СССР начнет поставки газа в Турцию в 1987 г. через Румынию и Болгарию. Срок соглашения – 25 лет, при этом оно должно было автоматически обновляться каждые 5 лет в течение этого периода. Начальный объем газа составлял 1,5 млрд куб. м. в 1987 г., при этом он постепенно увеличивался до 5,0-6,0 млрд куб. м к 1993 г.

Это межправительственное соглашение стало важным шагом для обеих стран, они начали обсуждать возможное сотрудничество в других областях.

26 декабря 1984 г. страны подписали соглашение в области научного и технического сотрудничества.

Во время строительства газопровода из СССР в западный район Турции через Румынию и Болгарию Турция добивалась строительства еще одного газопровода из Закавказского региона СССР в восточную часть Турции.

Стороны обсуждали этот проект, однако этот проект так и не был реализован за время существования Советского Союза.
Азербайджан провозгласил независимость в 1991 г., и этот проект был реализован только спустя 20 лет. Этот проект получил название Южно-Кавказский газопровод, он стал функционировать в конце 2006 г.

ii) 1992-2001 гг.: с появления Российской Федерации до либерализации турецкого газового рынка

После распада СССР Российская Федерация стала его правопреемницей и взяла на себя обязательства СССР.

14 мая 1992 г. стороны подписали соглашение по созданию Турецко-российской экономической комиссии. Первое заседание комиссии прошло 2 ноября 1992 г. в Анкаре.

Стороны обсудили увеличение поставок газа из России в Турцию с 5-6 млрд куб. м до 7-8 млрд куб. м.

Новый контракт по поставкам был подписан 10 декабря 1996 г. между турецкой государственной компанией BOTAS и российской государственной компанией «Газэкспорт».

Это второе соглашение по поставкам газа отличается от первого, так как это не межправительственное соглашение.

Основная отличительная черта сотрудничества между двумя странами по сравнению с советским периодом заключалась в том, как Турция платила по долгам. Стороны отошли от бартерной системы в вопросах поставок газа, и это отразилось на условиях соглашений.

15 декабря 1995 г. Турция и Россия подписали кредитное соглашение по турецким инвестициям в России.

В последующие годы рост спроса на газ в Турции привел к более тесному сотрудничеству между двумя странами.

Турция и Россия договорились о строительстве газопровода по дну Черного моря в 1997 г. Этот проект получил название «Голубой поток».

Согласно договору российская госкомпания «Газпром» и итальянская ENI должны были построить газопровод длиной около 1213 км через Черное море до турецкого города Самсун. А затем Турция продлит газопровод из Самсуна до Анкары.

Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по проекту «Голубой поток» 15 декабря 1997 г., в рамках которого оговаривалось, что Россия начнет поставки газа в Турцию в 2000 г. Срок соглашения – 25 лет. Объем поставок газа — 0,5 млрд куб. м в 2000 г., и он должен постепенно увеличиваться до 16 млрд куб. м в 2007 г.

При этом Турция должна была получать разрешение России на реэкспорт газа. После реализации проекта Турция стала вторым крупнейшим импортером российского газа после Германии.

Кроме того, стороны обсуждали возможность сотрудничества в области атомной энергетики.

iii) 2002-2009 гг.: частные компания выходят на сцену

2 мая 2001 г. Турция приняла либеральный закон о газовом рынке, в рамках которого менялось положение компании BOTAS на энергетическом рынке Турции.

Согласно закону доля BOTAS на турецком рынке должна была быть снижена до 20% за оговоренный срок. Более того, BOTAS должна была передать часть своих контрактов частным компаниям.

После принятия закона BOTAS организовала тендер на свои газовые контракты.

12 января 2005 г. премьер-министр Турции Эрдоган посетил Москву вместе с более 600 турецкими бизнесменами. Этот визит ознаменовал новый стиль взаимодействия между двумя странами, в рамках которого частные компании стали играть все большее значение на газовом рынке и в других энергетических проектах.

Однако даже интеграция частных компаний не смогла повлиять на торговый дефицит Турции перед Россией.

Если раньше существовала бартерная система, в рамках которой Турция расплачивалась своими товарами, то теперь ей приходилось платить деньгами, что усугублялось ростом цен на нефть и газ. Это привело к образованию дефицита в размере почти $177 млрд за последние 10 лет (2005-2014 гг.). Для сравнения, за предыдущее десятилетие дефицит составлял всего $23 млрд (1995-2004 гг.).

В дополнение к финансовому дефициту Турция было обеспокоена высокой зависимостью от российского газа. В 2014 г. Турция импортировала 49.26 млрд куб. м газа и 54,49% этого объема (26,97 млрд куб. м) были из России.

Потребление газа в Турции серьезно увеличилось за последние года, и значительный объем (около 320 млрд куб. м) от общего потребления (545 млрд куб. м) импортируется из России в течение последних 30 лет.

Рост потребления природного газа в Турции

iv) 2010-2015 гг.: соглашение по атомной энергетике

В настоящий момент у Турции нет АЭС. Однако правительство Турции озвучило планы по строительству трех АЭС, при этом Россия также заявила о своем желании сотрудничать в области строительства АЭС в Турции

12 мая 2010 г. Россия и Турция подписали межправительственное соглашение, в рамках которого оговаривается строительство, права на собственность и управление АЭС Аккую в Турции.

Планируется, что АЭС будет включать четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1200.

Инженерные изыскания на территории начались в 2011 г. Согласно заявлению российской компании «Росатом» строительство АЭС начнется в 2015 г., а все четыре блока будут введены в эксплуатацию в 2020 г.

Турция гарантирует покупку 70% энергии, которую будут генерировать два блока, а также 30% третьего и четвертого блоков.

Электричество будет покупаться по цене $0,1235 за кВт/ч, остальная часть будет продаваться на открытом рынке.

Нельзя не отметить и еще один очень важный проект – «Турецкий поток».

Россия, совместно с Турцией и Грецией, работает над проектом нового газопровода. Новый газопровод из России в направлении Турции — «Турецкий поток» — пройдет от КС «Русская» в районе Анапы по дну Черного моря до населенного пункта Кыйыкей на европейской части Турции и далее через населенный пункт Люлебургаз до местности Ипсала на турецко-греческой границе.

Морской участок «Турецкого потока» будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд куб. м каждая.

Газопровод пройдет 660 км в старом коридоре «Южного потока» и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

Предварительный срок окончания строительства первой нитки — декабрь 2016 г. Мощности первой нитки газопровода, 15,75 млрд куб. м, планируется полностью направить на турецкий рынок. При проектировании газопровода учтены возрастающие потребности в природном газе в районе Стамбула.

Импорт газа в Турции

Как отмечает автор исследования, сложности, которые возникли в российской экономике в последнее время в связи со снижением курса рубля и западными санкциями, являются основным препятствием для реализации этого проекта.

Однако при этом он отмечает, что обе стороны намерены начать строительство как можно раньше.

В итоге автор исследования делает вывод о том, что между Россией и Турцией всегда существовали очень тесные торговые и экономические отношения. В последние годы сотрудничество между двумя странами, особенно в области энергетики, значительно укреплялось. И несмотря на некоторые сложности, которые возникают по тем или иным причинам, перспективы у такого сотрудничества очень большие.