Россияне боятся отдыхать в Тунисе


фото: AP

По сообщению Российского союза туриндустрии, из четырех еженедельных рейсов в Тунис из Москвы сейчас летают только два. Кроме того, объединены рейсы из Уфы и Самары, Казани и Челябинска. Из Нижнего Новгорода самолеты в Тунис летать перестали.

На территории республики введено чрезвычайное положение, и МИД России рекомендовал туристам, которые все же рискнут посетить эту страну, проявить максимальную осмотрительность. Российские жители практически не бронируют путевки в Сус, где произошел теракт (напомним, террорист-одиночка открыл стрельбу по отдыхающим на пляже, убив таким образом 40 человек). В основном присутствует спрос на отдых на курортах Хаммамет и Монастир. В то же время туроператоры надеются, что накал страстей скоро спадет. Возможно, этому поспособствуют спецпредложения от отельеров. Наглядным примером может служить 1997 год, когда в египетском Луксоре были расстреляны группы туристов из Швейцарии, Германии и Великобритании. Вернуть спрос россиян на поездки в Египет тогда помогло снижение цен на отдых. Сутки в двухзвездочной гостинице тогда стоили всего 6 долларов.

Впрочем, пока тунисские гостиницы не спешат со скидками. Лишь немногие снизили цены на суточное пребывание туристов в местных отелях. Эксперты полагают, тунисцы хотят сделать ставку на внутренний туризм. По окончании Рамадана, месяца обязательного для мусульман поста, начнутся отпуска у местного населения.

 Смотрите видео по теме "В сеть выложены первые кадры после нападения террористов в Тунисе"

На выложенном в сети видео видно, как люди пытаются помочь жертвам нападения террористов на пляже в Тунисе до прибытия спасателей. Видео: youtube.com/Lìonel Tunisianò