Вести Экономика ― 21 июля: главные события дня

Кто не рискует, тот пьет шампанское! Теперь американским банкам запрещено совершать рисковые операции. Яблоко от яблочка: как продажи часов Apple Watch сказались на доходах компании? Сладко ли приходится кондитерам, узнаем из отчета компаний «Красный Октябрь» и «Бабаевский».

МИР

Квартальный отчет сегодня выпустит IT-гигант Apple. Конкуренты обычно ждут, когда же компания даст осечку. Но сходить с дистанции «яблочники» не собираются. Менеджмент Apple обычно радует акционеров хорошими показателями. За январь-март выручка заметно выросла, а прибыль на акцию подтянулась на 40%. Успех обеспечили рекордные продажи iPhone и Mac. В лидеры по продажи выбился и магазин приложений App Store. Правда, картину II квартала может испортить прохладный прием покупателей «умных» часов Apple Watch. Даже первые дни после выпуска в апреле прошли без привычного ажиотажа. А к июлю в США продажи этого гаджета упали в 10 раз. На первый взгляд, беда невелика. По оценкам Watch занимают 4% от капитализации Apple. Но дело в том, что это первый продукт, выпущенный без участия легендарного Стива Джобса. И его провал может стать ударом по репутации компании.

Какой будет реакция на новый продукт другой знаменитой IT-корпорации, Microsoft, узнаем чуть позже. Официальный анонс Windows 10 намечен только на следующую неделю. Известно, что это последняя операционная система от Microsoft. Дальше будут выпускаться только обновления. А сегодня после закрытия торгов компания отчитается за II квартал. В отличие от Apple, по итогам января – марта 2015 г. Microsoft пришлось заявить о падении прибыли на 12%. Спрос на «операционки» был меньше, чем годом ранее. Но главный негатив еще впереди. В начале июля компании пришлось почти полностью списать активы, приобретенные у финской Nokia. Это означает падение прибыли почти на $8,5 млрд. Так что попытка побороться за лидерство на рынке смартфонов оказалась неудачной. Microsoft, очевидно, признала свое поражение.

Час икс для американских финансистов: к сегодняшнему дню все банки начнут действовать согласно «правилу Волкера». Оно было названо так в честь бывшего главы ФРС США Пола Волкера. Закон ограничивает наиболее рискованные операции: запрещает вкладываться в хедж-фонды и вести торговые сделки с использованием собственных средств. Он вступил в силу с апреля 2014 г., но банкам дали больше года на адаптацию. Все это время компании пытались добиться отмены закона или хотя бы переноса еще лет на 7. Их недовольство понятно: ограничения вводятся на самые прибыльные сферы. К тому же, чтобы соответствовать правилу, придется списывать часть активов, а это грозит серьезными убытками. Но регуляторы непреклонны: для них главное — не допустить повторения кризиса 2008 г.

Сегодня данные о торговом балансе за июнь публикует Швейцария. По прогнозам после трех месяцев роста положительное сальдо снизится, но тем не менее составит почти 3 млрд франков. Швейцарский экспорт по-прежнему превышает импорт. Страна не испытывала дефицита торгового баланса последние 15 лет. Тут сказываются особенности экономики: население небольшое, поэтому внешняя торговля играет важную роль для бюджета. Профицит — дополнительная гарантия стабильности, недаром у швейцарского франка репутация одной из самых надежных валют. И хотя она была слегка подпорчена, после того как власти отказались от привязки курса к евро, на фоне кризиса в Греции популярность этого «инвестиционного убежища» снова растет.

Не счесть алмазов в каменных пещерах! Один из крупнейших в мире добытчиков этих камней, российская «АЛРОСА», расскажет сегодня о том, каким для производства выдался II квартал, и подведет итоги первого полугодия. За январь-март компания увеличила добычу на 6%, итого — около 8,5 млн карат. Основные объемы дает подземный рудник «Мир». Раньше он был слишком обводнен. Теперь с проблемой удалось справиться, и объемы производства подскочили в 9 раз. С другой стороны, продажи все же просели почти на треть.

И на десерт… Акционеров на разговор за чашкой чая собирают производители шоколада. Сразу две компании — фабрика «Красный Октябрь» и концерн «Бабаевский» — проведут сегодня годовые собрания. Кстати, обе входят в холдинг «Объединенные кондитеры». Итоги 2014 г. удачными для этих производителей не назовешь. «Красный октябрь» сократил прибыль вдвое, «Бабаевский» завершил год с убытком. Импортное сырье подорожало из-за девальвации рубля. Еще в феврале обе компании заявили, что, возможно, будут вынуждены повышать цены на продукцию. И сейчас этот прогноз повторяют и независимые эксперты. Основа шоколада — какао-бобы — дорожает. Урожай в Гане — это второй производитель в мире после Кот-д’Ивуара — оказался неожиданно низким, упав на 30%. А значит, дефицита и роста стоимости шоколада не избежать.