Центробанк отозвал лицензии у двух столичных банков


фото: Геннадий Черкасов

 ПАО «Тайм Банк» был уличен регулятором в выводе крупного капитала за рубеж. Транзитные операции показались ЦБ сомнительными. Кроме того, в Центробанке обнаружили несоответствие требованиям своих нормативных актов правил внутреннего контроля банка за «отмыванием» преступных доходов и финансирование терроризма. Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, при этом не создавая соответствующих резервов на возможные потери по ссудам.

Не заботились о резервах и в другом банке, лишенном сегодня лицензии. Акционерный коммерческий банк «Объединенный банк промышленных инвестиций», при этом, вкладывался в низкокачественные активы. Не сумев своевременно исполнить обязательств перед кредиторами, по причине низкой доходности активов, банк пытался скрыть основания для отзыва лицензии, предоставив недостоверную отчетность.

Обеим кредитным организациям назначена временная администрация. Она будет работать до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Центрального Банка.

Регулятор продолжает зачистку банковского сектора. За последние полгода более тридцати банков лишились лицензий, а за прошлый год — 86. Клиенты банков сейчас обеспокоены тем, чтобы следующим в немилость к Банку России не попал именно их банк. Но как распознать, что финансовое учреждение вскоре может обанкротиться? Как отмечают эксперты, существует несколько признаков, указывающих на то, что у банка есть проблемы.

Подробнее читайте об этом в материале «МК»: Как понять, что у вашего банка скоро отзовут лицензию.