ФРАНЦУЗСКИЕ ДЕПУТАТЫ ОБЪЯСНИЛИ СВОЕ РЕШЕНИЕ ПОСЕТИТЬ КРЫМ

Как рассказал газете «Коммерсантъ» глава французской делегации, депутат Национального собрания Тьерри Мариани, внешнеполитическое ведомство страны сообщило, что не поддерживает идею поездки.

«Но французские депутаты свободны в принятии решений», —

подчеркнул Мариани, указав, что направится в Крым прямо из Москвы, минуя территорию Украины.
Депутат указал, что участники делегации хотят на месте пообщаться с людьми и разобраться в сложившейся ситуации. Сам Мариани указал, что лично для него присоединение Крыма к России — свершившееся и окончательное событие, подкрепленное референдумом и соответствующее исторической реальности.

Мариани подчеркнул значимость того факта, что в Крым едут не представители «Национального фронта», а депутаты, представляющие традиционные политические силы Франции. Восемь участников делегации — члены правоцентристской партии Николя Саркози «Республиканцы», по одному представляют центристов и левые силы.

Французские депутаты приезжают в Крым по приглашению председателя комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Слуцкого.

Мариани уже приезжал этой весной в Москву в составе представительной делегации французских парламентариев. Он является членом комиссии национального собрания Франции по международным делам (нижней палаты парламента). Вместе с президентом РЖД Владимиром Якуниным он является сопрезидентом ассоциации «Франко-российский диалог».

В апреле Мариани указывал, что его визит состоялся вопреки позиции председателя нижней палаты французского парламента Клода Бартолона.​