Вести Экономика ― Британец Роллинз возглавил «Укрнафту»

Собрание акционеров «Укрнафта» избрало председателем правления компании британца Марка Роллинза. Ранее он возглавлял компанию BG Kazakhstan (входит в состав энергетической компании BG Group). За Роллинза проголосовали 99,97% участников собрания.

Британец Роллинз возглавил «Укрнафту»

Роллинз не сможет приступить к работе в компании ранее 7 сентября. «У него контракт с BG до 4 сентября, и приступить к работе в «Укрнафте» он сможет официально только через 1,5 месяца — 7 сентября», — отметил источник в правительстве Украины.

«Укрнафта» направит на выплату дивидендов не менее 99,9% чистой прибыли за 2014 г., которая составила 4,495 млрд гривен. Прибыль до налогообложения составила 5,481 млрд гривен, а налог на прибыль — 986,6 млн гривен.

«Нафтогазу Украины» принадлежит 50% плюс одна акция «Укрнафты», группе компаний, связанных с акционерами «Приватбанка» Игоря Коломойского (Днепропетровск), — порядка 42% акций.

Между тем миноритарные акционеры «Укрнафты» подали иск в Стокгольмский арбитраж против Украины. «По Стокгольмскому. Он касается газа, а английский — прав акционеров», — заявил Коломойский, отмечает «Интерфакс». Сумма претензий составляет $5 млрд.

В январе три кипрские компании — миноритарные акционеры «Укрнафты» — потребовали от Украины $5 млрд в качестве компенсации ущерба, нанесенного действиями правительства Украины и «Нафтогаза Украины». Компании указывали, что власти Украины в 2006-2014 гг. ограничивали «Укрнафту» в праве на свободную продажу остатков газа на рынке, несмотря на решения судов.

По мнению Littop Enterprises, Dridgemont Ventures и Bordo Management, из-за ограничений на продажу газа «Укрнафта» не располагает средствами для полного покрытия налоговых обязательств, а Государственная фискальная служба Украины начисляет штрафы, ставящие под угрозу дальнейшую работу компании.

Компании-миноритарии предложили властям Украины связаться с ними для решения спора мирным путем, отводя на это три месяца. В противном случае компании намерены обратиться в международный арбитраж, опираясь на нормы Договора о присоединении Украины к Энергетическому сообществу.

В январе 2010 г. подписано соглашение о сотрудничестве и взаимопонимании между правительством и миноритарными акционерами «Укрнафты». Договор, в частности, предусматривает, что «Нафтогаз Украины» делегирует в наблюдательный совет «Укрнафты» шесть представителей, миноритарные акционеры — пять. Главу правления «Укрнафты» должны избирать на собрании акционеров из предложенных миноритариями кандидатов.

Что касается экономической стороны соглашения, то подписанты обязались действовать таким образом, чтобы осуществление корпоративных прав не наносило ущерба и не создавало угрозы причинения вреда правам других сторон. Любой спор, возникший в связи с этим соглашением, должен решать исключительно Лондонский суд международного арбитража.