Вести Экономика ― «Мираторг» не исключает кредитования в «Банке БРИКС»

Агропромышленный холдинг (АПХ) «Мираторг» не исключает возможности подачи в «Банк БРИКС» заявки на финансирование новых инвестпроектов, заявил президент холдинга Виктор Линник.

«Сейчас мы находимся в той стадии, когда большая часть наших проектов проинвестирована. В части новых проектов сотрудничаем с «Внешэкономбанком». Наверное, через год мы вернемся к вопросу дальнейших инвестиций и — как один из вариантов — можем использовать «Банк БРИКС». Зависит от того, какие условия будут созданы», — отметил Линник в интервью ТАСС.

Отбор инвестпроектов для «Банка БРИКС» начнут к концу года.

Соглашение о создании «Банка развития БРИКС» (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) подписано на саммите БРИКС в Бразилии в июле 2014 г. Банк призван финансировать инфраструктурные проекты и проекты устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах.

Объем капитала банка — $100 млрд, 7 июля министры финансов стран БРИКС провели в Москве заседание совета управляющих банка, что положило начало его работе.

«Мираторг» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, один из крупнейших производителей и поставщиков мяса в России. Компания основана в 1995 г., работает в 15 регионах России.

«Мираторг» занимается растениеводством, производством комбикормов, свинины, говядины, мяса птицы, мясопереработкой и изготовлением полуфабрикатов. Владельцами «Мираторга» являются братья Линники, президент компании — Виктор Линник, председатель совета директоров — Александр Линник.

Чистая прибыль группы по МСФО выросла в 2014 г. на 70% до 16,4 млрд руб., выручка — на 38% до 74,06 млрд руб.